09.05.2020 14:55
    Поделиться

    Как жило московское метро в годы Великой Отечественной войны

    ТАСС

    В годы войны метро стало для жителей столицы настоящим подземным городом, который укрывал от воздушных налетов, был местом партсобраний, концертным залом, библиотекой, парикмахерской и даже больницей. С самого начала войны станции и тоннели метрополитена стали служить укрытием для всех жителей города, рассказывает пресс-служба департамента транспорта Москвы.

    После объявления сигнала "воздушная тревога" поезда метро немедленно останавливались, а люди укрывались под землей. Во время бомбежек в метро нашли приют до полумиллиона человек. В ночное время, вне зависимости от налетов, люди могли проходить в метро на ночевку до пяти часов утра. Женщины с детьми ночевали в вагонах, стоящих у платформ. Остальные брали с собой постельные принадлежности и ночевали в тоннелях.

    Сотрудники метро заботились об освещении, отоплении и вентиляции, поддерживали запасы воды. На станциях были оборудованы питьевые фонтанчики и туалеты. Людям оказывали санитарную и медицинскую помощь и даже принимали роды. За время воздушных тревог в столичной подземке родились более двухсот детей.

    Кроме этого, на станциях продавали молоко и белый хлеб, весь день оказывали врачебную помощь. В метро были свои передвижные библиотеки, а также проходили кинопоказы. Для детей проводили уроки и трудовые занятия, например, учили рисовать, шить, лепить, собирать модели.

    Поделиться