10.05.2020 15:27
    Поделиться

    На время пандемии за жителями Сингапура будет следить робот-собака

    В Сингапуре необычный робот-собака по кличке Spot начал патрулировать парк Бишан-Анг Мо Кио, напоминая местным жителям о важности социального дистанцирования.

    Как пишет The Straits Times, желтый робопес оснащен камерами, с помощью которых Управление по национальным паркам Сингапура сможет оценить число посетителей в зеленых зонах. Если песик обнаружит нарушение правил дистанцирования, на нем появится сообщение: "Для безопасности окружающих людей отойдите на расстояние не менее метра". При этом граждан сразу успокоили: четвероногий друг не оснащен системой распознавания лиц, поэтому не будет использован для индентификации встречающихся людей.

    Управляется Spot дистанционно, что позволяет снизить число контактов сотрудников парка с посетителями. Задорная металлическая собака может не только ходить, но также бегать и преодолевать ступеньки и благодаря камерам ловко обходит различные препятствия.

    В рамках двухнедельного испытания робот будет патрулировать участок, протяженностью 3 километра в нерабочее время, если эксперимент пройдет успешно, четвероногих роботов выпустят и в других парках в утренние и вечерние часы пик.

    На сегодняшний день в Сингапуре выявлено более 21 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом в стране разрешены одиночные прогулки и пробежки в парках, но при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра.

    Поделиться