11.05.2020 18:27
    Поделиться

    В Петербурге скончалась старейшая актриса МДТ Светлана Григорьева

    mdt-dodin.ru

    Старейшая актриса Малого драматического театра - Театра Европы Светлана Григорьева скончалась в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни, сообщает официальный сайт театра.

    Заслуженная артистка России Светлана Григорьева ушла из жизни 10 мая.

    На сцене Малого драматического театра она прослужила 67 лет - ровно столько лет назад пришла сюда после окончания Ленинградского театрального института.

    Ее первые роли в театра - Луиза в драме "Коварство и любовь" Шиллера, Лаура в "Домовом" Вильде, Надежда в "Последних" Горького, Катя в "Истории одной любви" Симонова, Маша в Афиногеновской "Машеньке"…

    Все ее молодые героини были обворожительны, они пленяли зрителя юной страстностью, азартом. Позже, когда главным режиссеров МДТ стал Ефим Падве, ленинградская публика была покорена талантом Светланы Григорьевой в остродраматических ролях, таких, как, например Нюрка-хлеборезка в постановке "Вечно живые" Розова.

    Когда МДТ возглавил Лев Додин, Светлана Григорьева стала его верной соратницей. В ее биографии явились роли-события - Ассунта в "Татуированной розе" Уильямса, Мать в "Назначении" Володина, абрамовские Маня-большая в "Доме" и Марфа Репишная в "Братьях и сестрах"…

    Совсем юной девушкой Светлана Григорьева испытала страшные дни ленинградской блокады и трудности эвакуации. А в год своего 90-летнего юбилея актриса вышла на Камерную сцену театра в премьере спектакля "Омлет а ля мутард". Почитателям известна ее книга воспоминаний "Еще не вечер".

    Коллеги отмечают, что 20 мая Светлане Григорьевой должно было исполниться 93 года.

    О времени и месте упокоения артистки будет объявлено дополнительно.

    Поделиться