11.05.2020 03:26
    Поделиться

    Вильфанд рассказал об "обвале холода" и фантастической жаре в России

    Во вторник, 12 мая, жителей центра европейской России ждет резкое похолодание, а на Урале и в Сибири температуры будут достигать +35. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
    iStock

    По его словам, в начале этой недели над Скандинавией и Баренцевым морем будет располагаться центр очень глубокого циклона, и ложбина низкого давления будет сориентирована на европейскую территорию. По западной периферии низкого давления перемещаются холодные воздушные массы, а по восточной - теплые. В понедельник и вторник европейская территория будет находиться в восточной периферии, будут приходить очень теплые воздушные массы. В понедельник температура около +20, а во вторник до +25 в центре европейской России.

    Однако уже вторник вечером начнет стремительно холодать, температура понизится больше чем на 10 градусов. "Произойдет обвал холода, обрушение буквально в течение десяти часов", - цитирует метеоролога РИА Новости. Холода продержатся в европейской части России до выходных, температура будет ниже нормы на 4-5 градусов. Ожидается также усиление ветра и условия для грозы.

    В азиатской части страны сохранится жаркая погода. Речь идет об Урале, Тюменской области, юге Западной Сибири и Красноярского края, Тыве, Хакасии, где +26-28 градусов. В Омской области в течение ближайших дней до +35. "Это фантастика для мая! Во всех отмеченных регионах температура выше нормы на 10-12 градусов", - отметил Вильфанд.

    Ранее в Гидрометцентре России сообщили о создании условий для почвенной засухи в ряде регионов страны из-за дефицита осадков весной. Мало осадков выпало в Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Липецкой, Курской, Белгородской областях, всего 35% от нормы. Тем не менее, пока метеорологи не спешат давать негативный прогноз по урожайности. Ситуацию могут исправить осадки в мае.

    Поделиться