12.05.2020 16:56
    Поделиться

    Врач рассказал об аномальных изменениях в кишечнике при коронавирусе

    Медики из США в рамках нового исследования провели визуализацию брюшной полости и обнаружили аномальные изменения со стороны кишечника у ряда зараженных коронавирусной инфекцией пациентов. Чаще всего они выявлялись у тяжелых больных.

    Сообщается, что ученые проанализировали данные 414 человек, которые поступили на лечение с 27 марта по 10 апреля 2020 года. Средний возраст пациентов составил 57 лет.

    Нарушения со стороны кишечника наблюдались у 31% заболевших.

    - Мы обнаружили аномалии в работе кишечника у пациентов с COVID-19. Они чаще фиксировались у лежащих в отделении интенсивной терапии. Чтобы понять причину таких изменений, необходима дополнительная работа, - отметил специалист по визуализации брюшной полости в отделении радиологии в Массачусетской больнице общего профиля доктор медицинских наук Раджеш Баяна.

    В частности, как пояснил специалист, у некоторых пациентов с COVID-19 внезапно развивался пневматоз - патологическое состояние системы пищеварения, при котором в толще стенки формируются полости (кисты), заполненные воздухом или газами.

    Кроме того, у четырех пациентов было выявлено необычное желтое обесцвечивание кишечника, еще у трех больных - инфаркт кишечника.

    Поделиться