12.05.2020 16:08
    Поделиться

    Греция планирует открыть туристический сезон с 1 июля

    Греция планирует с 1 июля открыть туристический сезон, поскольку эпидемия коронавируса идет в Европе на спад, об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

    Однако, подчеркнул он, нынешний сезон будет отличаться от предыдущих. По словам премьера, "туризм этим летом будет выглядеть немного по-иному".

    В частности, предполагается, что на курортах не будет ночной жизни: баров и дискотек. "Но солнце и достопримечательности останутся", - заверила греческая сторона.

    В первую очередь Греция рассчитывает на туристов из других стран Евросоюза.

    Как отметил министр туризма Греции Харис Теохарис, Афины вводят общие для ЕС правила как уберечь гостей от заражения коронавирусом. Речь идет о совещании Еврокомиссии на прошлой неделе, где была поставлена цель обеспечить к 15 июня возобновление поездок между странами ЕС, где это возможно, и о том, какие меры необходимо предпринять для этого.

    По словам Теохариса, человеку не придется отбывать карантин ни по приезду в Грецию, ни после возвращения на родину, если родина - одна из стран Евросоюза. Правда, перед поездкой турист должен будет сдать тест на коронавирус или на антитела.

    С 18 мая Греция открывает доступ к достопримечательностям под открытым небом, и разрешает посещение парков и купание в море (при этом обустроенные пляжи останутся пока закрытыми). С 1 июня планируется открыть круглогодичные отели, тогда как сезонные гостиницы могут заработать в конце июня.

    Греция рассчитывает восстановить доходы от туризма, который в 2019 год принес в казну государства порядка 18 миллиардов евро.

    "Но мы реалисты и понимаем, что ранее 2023 года вряд ли сможем вернуться на этот уровень", - сказал глава Туристической конфедерации Греции Яннис Рецос. Также многие из 700 тысяч человек, которые были заняты в этом секторе, не смогут вернуться, потому что работников потребуется значительно меньше.

    Поделиться