12.05.2020 17:30
    Поделиться

    "Солнечные противоположности": "Рик и Морти" без Рика и Морти

    Май принес тепло, грозы, аллергию и долгожданное возвращение "Рика и Морти". В первой после затяжного хиатуса серии "Рик и Морти" вывернулись наизнанку, разложились на атомы и сломали все возможные стены, чтобы напомнить, какой мультсериал нынче самый главный на данной версии планеты Земля и почему. В максимально запутанной форме и все же довольно убедительно там, помимо прочего, декларируется, что все на свете тупо и тухло, кроме "Рика и Морти".
    kinopoisk.ru

    В принципе, идея эта начала выкристаллизовываться гораздо раньше, но в шестом эпизоде четвертого сезона она, наконец, приняла вид более-менее четко сформулированного программного заявления. Собственно, уже следующий эпизод с этой программой полностью согласуется, так как представляет собой очередное издевательское препарирование объектов массовой культуры - корневых основ вселенной "Чужого", в частности. И, судя по всему, Дэн Хармон и Джастин Ройланд в том же духе собираются продолжать до бесконечности или пока не надоест.

    А между тем привалило еще одно счастье. От "Рика и Морти" силами Джастина Ройланда и еще одного демиурга "Рика и Морти", сценариста и продюсера Майка МакМэхана, отпочковался сайд-проект "Солнечные противоположности", выпущенный на платформе Hulu. На той же платформе, кстати, базируется "Рассказ служанки", что весьма иронично, учитывая то, как проявляется отношение шоураннеров к теме гендерных разборок (вопиюще оскорбительно).

    Завязка, каждый раз кратко пересказываемая в опенинге, такова. С далекой планеты Шлорп перед ее разрушением в результате космического катаклизма эвакуировались четверо гуманоидов и Пупа (о нем позднее) с целью найти подходящий для возрождения их цивилизации мир, но попали на Землю. Где обосновались, обжились и с переменным успехом пытаются интегрироваться в человеческое общество.

    Гуманоиды дифференцированы по цвету, возрасту и характеру. Двое голубенькие, двое зелененькие, двое постарше, двое помладше. Голубенькие - умные, сердитые и угрюмые, зелененькие - более жизнерадостные и открытые. Со стороны их легко принять за однополую семью с двумя детьми и домашним питомцем, но это будет лишь ошибочное суждение, основанное на наших землянских стереотипах и предрассудках. На самом же деле они, строго говоря, вообще не семья, а Пупа - вовсе не домашний питомец.

    Тем не менее "Противоположности" в сути своей - это "Рик и Морти", упрощенные до традиционного мультяшного семейного ситкома (имеется даже мимолетный кроссовер с "Симпсонами" - еще более мимолетный, чем кроссовер "Симпсонов" и "Рика и Морти"). С соответственно урезанным функционалом. Стилистика и фирменные черты "родительского" сериала - черный юмор, фантастические прибамбасы, ультранасилие и культ вседозволенности - все на месте, но масштабы гораздо скромнее в силу ряда ограничений, налагаемых как контекстом, так и тем обстоятельством, что это все-таки сайд-проект.

    Уже в открывающем эпизоде нам четко дают понять, чем все должно завершиться: либо концом света, либо его благополучным предотвращением. Притом опасность наступления конца света воплощена в архиважном и архизагадочном персонаже по имени Пупа - ползучем и мыслящем дамокловом мече, о котором толком ничего неизвестно, кроме его предназначения. А следовательно, конец теоретически может наступить в любую минуту. Пока же этого не произошло, инопланетяне влипают в различные ситуации, чреватые приключениями, разрушениями и жертвами, из-за того, что у них все не как у людей. Иными словами, занимаются приблизительно тем же, чем занимались другие инопланетяне в "Третьей планете от Солнца", но несравненно веселее.

    Один из гуманоидов, например, который голубенький и помладше, имеет привычку уменьшать тех, кто ему не нравится, и помещать их в террариум, вмонтированный в стену и состоящий из множества соединенных меж собой камер (Рик и Морти как-то раз в похожем месте очутились). Это порождает отдельный автономный сквозной подсюжет в жанре антиутопии, с авторитарным режимом, новой религией и движением сопротивления, который при ином подходе вполне мог бы стать бестселлером для подростков в духе "Голодных игр" или серьезной "умной" фантастикой вроде "Сквозь снег" (ну и как тут снова не помянуть "Рассказ служанки").

    При всей кажущейся необязательности и где-то вторичности затеи "Солнечные противоположности" по-своему очаровательны и самодостаточны - как бонусное дополнение к "Рику и Морти". И при этом обладают внутренним безграничным потенциалом, который может во что-нибудь вылиться, а может и не вылиться - пока заявлено всего два сезона по восемь эпизодов, и если на том все закруглится, то мы ничего не потеряем. Ну а если же не закруглится, если наоборот, то только выиграем. Со всех сторон замечательная перспектива, стало быть.

    4.5
    Поделиться