13.05.2020 14:32
    Поделиться

    МЭР внесет в кабмин постановление о льготной программе кредитования

    Министерством экономического развития подготовлен и сегодня будет внесен в правительство проект постановления с правилами новой льготной программы кредитования бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики и социально ориентированных некоммерческих организаций. Запустить ее президент поручил до 1 июня как одну из мер поддержки занятости. Всего в программе примут участие организации с численностью сотрудников до 7 миллионов человек.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    Получить кредит смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники и которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях. Также, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании у премьер-министра, предлагается включить в программу ряд дополнительных видов деятельности, которые непосредственно завязаны на потребительский рынок и касаются производства товаров, одежды, обуви, мебели. Микро- и малые предприятия свое право на льготное кредитование смогут подтвердить основным или дополнительным видом экономической деятельности, а крупные компании - по основному виду.

    Размер кредита будет определяться исходя из числа работников на 1 июня, умноженное на минимальный размер оплаты труда и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря, но при этом максимум - шесть месяцев. Предполагается, что кредит предприятие сможет выбирать постепенно: в месяц не больше суммы в размере одного МРОТ, умноженного на число работников. Средства организациям разрешат использовать как для зарплат, так и на рефинансирование уже взятых кредитов по программе зарплатного кредитования под 0%.

    - Здесь можно дать бизнесу возможность выбора - либо один МРОТ ежемесячно в течение полугода, либо по два МРОТ в течение трех месяцев, чтобы предприниматели сами определили наиболее удобную для себя схему, - внес предложение председатель правительства Михаил Мишустин. - Здесь я рисков не вижу, но зато это даст большую свободу бизнесу для маневра.

    "Стоимость кредита для предприятий будет составлять 2 процента. Это существенно ниже существующих ставок", - подчеркнул Решетников. Выплачивать проценты ежемесячно не потребуется - их будут добавлять к основному долгу.

    После 1 декабря у предприятий будет три месяца, чтобы решить дальнейшую судьбу кредита. Его или придется гасить самостоятельно, или же можно будет списать, но для этого необходимо выполнить одно условие. "Если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90 процентов от той, что была на 1 июня 2020 года, то кредит будет списываться полностью, - напомнил глава Минэкономразвития. - Если численность сохранилась в размере не менее 80 процентов, то списываться будет половина кредита".

    Все списания должны быть проведены до 1 апреля 2021 года. До этого срока всем заемщикам гарантировано сохранение ставки в 2 процента, а вот после она станет рыночной.

    Поделиться