13.05.2020 06:00
    Поделиться

    В станицу Кущевскую со всего мира пришли советы, как пережить COVID-19

    В кубанскую станицу Кущевскую продолжают поступать видеообращения, записанные бывшими соотечественниками. Это истории и лайфхаки на самые актуальные сегодня темы - как пережить пандемию коронавируса и провести дни в самоизоляции с пользой.
    iStock

    "Мы задумали этот проект - "Будь дома, мир с тобой", - чтобы из первых уст узнать о коронавирусной ситуации в разных странах, - рассказала "РГ" автор идеи, главный редактор "Авторадио-Кущевская" Алена Архарова. - Связались со своими родственниками, друзьями, и попросили записать видео специально для жителей Кущевского района. В итоге получили истории из Португалии, Израиля, Германии, Италии, Индонезии (Бали), Канады, Швейцарии, Голландии, США. Все участники проекта выходцы из Советского Союза, России. На ПМЖ в другие страны они перебрались более 10 лет назад. У многих даже появился акцент, но все они остаются нашими соотечественниками и по сути, и по характеру".

    Они рассказывают кущевцам своими историями о жизни в условиях пандемии. Как помогают гражданам и бизнесу правительства их стран, как работает медицина и социальные службы, как решается проблема школьных занятий в условиях самоизоляции.

    Социальный работник Татьяна живет в небольшом итальянском городке. Она поделилась страшными воспоминаниями о первых днях пандемии. По словам женщины, паника росла с каждым часом. Особенно жутко было узнавать о сотнях новых смертей от коронавируса. Только сейчас ситуация постепенно выравнивается. Но к нормальной жизни ее город вернется еще не скоро.

    Израильтянин Александр считает, что, благодаря жесткому карантину и дисциплинированности граждан, его новой родине удалось быстро минимизировать эпидемические риски. Он показал контейнеры с готовой едой, которые ежедневно привозят пожилым людям. И рассказал, что остальные неукоснительно соблюдали все требования жесткого ограничения. Результат, что называется налицо: сейчас Израиль лидирует в мире по эпидемиологической безопасности.

    Ирина из Германии показала, как сделать защитную маску из обычного хлопчатобумажного носка. Оказалось, что в Германии, как и в большинстве других стран, пандемия привела к острейшему дефициту медицинских масок.

    "Кущевская - районный центр с 30 тысячами жителей. И столько же просмотров на нашем инстаграм-проекте, - констатирует Алена Архарова. - Многие не только лайки ставят, но и оставляют отзывы. Соглашаются с бывшими соотечественниками, что вошедшие в нашу жизнь всего пару месяцев назад события, изменили ее, нас, изменили мир. Заставили остановить все, что двигало нами. Заставили нас смириться перед теми самыми обстоятельствами непреодолимой силы, победить которые мы можем только совместными усилиями. И не важно, где ты живешь. Потому что сегодня нет на Земле семьи, которой не коснулась бы пандемия. "Будь дома, мир с тобой", - призывают кущевцев представители разных стран и народов. И мои земляки их слышат".

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться