13.05.2020 15:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор: У бессимптомных носителей коронавируса могут проявиться осложнения

    Из всех обследованных на наличие коронавируса пациентов примерно у 40% нет никаких симптомов болезни, сообщили порталу стопкоронавирус.рф специалисты Роспотребнадзора.

    Среди бессимптомных больных могут быть пациенты, у которых еще продолжается инкубационной период. По его окончании могут возникнуть различные проявления, в том числе и тяжелые осложнения инфекции, уверены специалисты. "Именно бессимптомные носители возбудителя представляют собой наибольшую опасность. Такие граждане нередко продолжают активно контактировать с окружающими. Передавая инфекцию, они могут стать причиной тяжелого заболевания и летального исхода у заразившегося человека", - отмечают в Роспотребнадзоре.

    В ведомстве отмечают и увеличение тестирования на инфекцию. Так, ежедневно проводится 1,19 теста на 1000 человек. По состоянию на 8 мая всего в России проведено 4,9 млн лабораторных тестов. В Москве - более 1 млн 225 тыс. исследований. Сейчас анализы на коронавирусную инфекцию выполняют 107 лабораторий Роспотребнадзора, 412 государственных медицинских учреждений и 75 частных лабораторий. Обработка результатов занимает от 50 минут до 4 часов. Больше времени уходит на забор биоматериала, доставку его в лабораторию, обработку результата и другие технические моменты.

    Поделиться