Поделиться

    Стреляющий щит "Легион" испытывают в России

    Александр Мельников / РИА Новости

    Стреляющий щит "Легион" испытывают в России по заказу силовых ведомств. Он разработан на основе технологий огнестрельного пистолета ограниченного поражения "Оса".

    "Легион" - разработка НИИ Прикладной химии, который входит в Ростех. Как рассказал ТАСС заместитель управляющего директора Артем Муранов, испытания проводятся в интересах внутреннего заказчика, по его желанию щит будет доработан.

    Стреляющий щит продемонстрировали в рамках выставки "Армия-2019" и на других международных экспозициях. Разработкой сразу заинтересовались потенциальные заказчики.

    Щит "Легион" разработан в 2016 году на основе технологий огнестрельного пистолета ограниченного поражения "Оса". В него вмонтирован модуль с кассетой на 12 патронов нелетального действия.

    Сотрудники НИИ считают, что их разработка не имеет аналогов в мире. Щит может отстреливать боеприпасы травматического, светозвукового и раздражающего действия калибра 18.5х45 мм. В управлении модулем задействована только одна рука, она держит щит.

    Замдиректора Артем Муранов добавил, что интерес к стреляющему щиту проявляют как представители российских силовых структур, так и иностранных держав.

    Поделиться