13.05.2020 18:23
    Поделиться

    В ЦИК оценили перспективы дистанционного голосования

    Дистанционное голосование будет применяться в зависимости от технических возможностей регионов. Так в Центризбиркоме прокомментировали принятый Госдумой закон, который позволяет избирателям голосовать по почте или через интернет, а также собирать подписи за кандидатов на портале "Госуслуг".
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Законодатель определил, что принимать решение о необходимости проведения выборов в дистанционном виде будет Центризбирком.

    "ЦИК решит, если в регионах будут условия, технические, в первую очередь, возможности", - сказал РИА Новости зампред комиссии Николай Булаев. Он подчеркнул, что такие форматы невозможно ввести везде и сразу. "Это же не просто объявить "мы голосуем дистанционно". А дальше что? Объявили, а технических возможностей нет. Надо создать", - сказал Николай Булаев.

    Решение депутатов отражает "новую реальность", отметила в беседе с ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина. "От разработок и теорий законодатель уже предлагает переходить к практике... ЦИК необходимо интенсифицировать в этой ситуации и выносить на общественный суд те наработки, которые уже есть, в виде акта ЦИК", - считает она.

    Что касается голосования по почте, то такая возможность была предусмотрена для выборов в регионах и ранее, напомнила Гришина. "Но с учетом новых условий на такой вариант просто обращено внимание еще раз. Наверное, тот акт, в котором все это прописано ("Временный порядок голосования по почте"), требует сейчас анализа с учетом новых наработок и новаций, которые в почте есть", - считает секретарь ЦИК.

    При этом в руководстве комиссии пояснили, что дистанционные форматы не будут использоваться на общероссийском голосовании по Конституции, поскольку порядок его проведения прописан в отдельном законе. "Принимаемые сейчас проекты относятся к выборам и референдумам, но не к общероссийскому голосованию", - уточнила Майя Гришина.

    Поделиться