13.05.2020 15:39
    Поделиться

    В МЧС посоветовали не доверять экстрасенсам-лекарям

    В МЧС России советуют с осторожностью относиться к эзотерикам и психологам, обещающим быстрый результат.

    В рекомендациях отмечается, что в ситуации продолжающейся самоизоляции, удаленной работы, нового режима дня могут возникнуть различные психологические трудности, которые потребуют помощи специалиста. Так как у нас не распространен западный опыт обращения в случае сложностей к психотерапевтам, нередко люди идут к эзотерикам, парапсихологам, экстрасенсам, шаманам, а то и просто к различным бабкам.

    "С осторожностью следует относиться к обещанию конкретного эффекта или гарантии результата, так как в психотерапии результат зависит и от специалиста, и от клиента. Можно ли изначально гарантировать конкретный результат: "После тренинга вы выйдете замуж", "За одну консультацию вы преодолеете тревогу"? Это, мягко говоря, лукавство и маркетинговый ход. Психологи никогда не используют в работе магические методы, гадания, обряды, астрологию, работу с энергетическими каналами. Это не имеет отношения к психологической науке и оказанию квалифицированной психологической помощи", - приводит ТАСС выдержки из рекомендаций.

    В МЧС поясняют, что психолог лишь - штурман, навигатор. Основные же шаги человек должен сделать сам.

    При этом поясняется, что специалисты могут использовать в работе духовные практики, упражнения, техники саморегуляции и дыхания, например, из йоги. "Данные методы в дополнение к психотерапевтическому процессу могут использоваться для решения некоторых задач, в их числе освоение навыков расслабления, сосредоточения на внутренних переживаниях", - сказано в рекомендациях.

    Поделиться