14.05.2020 13:48
    Поделиться

    В Поморье начался "Абрамовский марафон" в память о писателе

    В Архангельской области начались творческие акции, посвященные дню памяти известного писателя Федора Абрамова. Отмечается этот день 14 мая. В рамках обширной программы уже в шестой раз стартовал "Абрамовский марафон".

    Как сообщает министерство культуры Архангельской области, принять участие в онлайн-акции Карпогорского культурного центра могут все желающие. В этом году ее темой стали "Абрамов и война". Надо прочесть произведение, отрывок из книги, кусочек воспоминаний или публицистики Федора Абрамова по военной тематике, снять чтение на видео и разместить его на своей странице в соцсети "ВКонтакте" с хештегом #АБРАМОВСКИЙ МАРАФОН.

    Акция продлится до 20 мая. По форме и сути она напоминает проект Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова, "РГ" и портала "ГодЛитературы.рф" по созданию видеокниги "Братья и сестры". Посмотреть этот фильм, в котором десятки известных и обычных людей читают самое известное произведение писателя, можно на литературном портале.

    На площади у Дома народного творчества в селе Карпогоры весь день 14 мая идет радиотрансляция чтения абрамовских произведений. На могиле писателя в деревне Веркола и у всех памятных мест, связанных с его именем, в Карпогорах сегодня появились живые цветы.

    В день памяти Федора Абрамова в Архангельской области также проходят выставки, викторины, показы видеоматериалов, фильмов и спектаклей - в основном в режиме онлайн. Так, Архангельский театр драмы 14 мая в 19.00 представит свой новый спектакль "Пряслины. Две зимы и три лета". Трансляция будет идти на сайте театра, "ВКонтакте" и на YouTube-канале.

    29 февраля 2020 года исполнилось сто лет со дня рождения Федора Абрамова. Юбилейные мероприятия продолжаются на протяжении всего года. В Архангельской области 2020-й объявлен годом Федора Абрамова.

    Поделиться