14.05.2020 10:26
    Поделиться

    Ученые: Кошки могут заразить коронавирусом друг друга

    Istock

    Кошки способны заражать коронавирусом друг друга, а также, возможно, быть промежуточным носителем инфекции. При этом нет доказательств, что они могут передать коронавирус людям. К такому выводу пришли японские ученые из Института медицинских наук Токийского университета, американского Университета Висконсина и еще ряда японских медицинских научных центров. Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine.

    В процессе исследования ученые заразили трех кошек коронавирусом и подсадили их в клетки к здоровым кошкам. Через пять дней здоровые животные тоже оказались носителями вируса, что показали анализы мазков из носа. При этом никаких симптомов, включая повышенную температуру, конъюнктивит, потерю веса у кошек обнаружено не было.

    Отсутствие симптомов у кошек может делать из потенциальным промежуточным "молчаливым" носителем-распространителем коронавируса, предупреждают ученые. При этом еще 1 мая Ветеринарная ассоциация Японии опубликовала заявление, в котором сказано, что никакой информации о заражении людей от домашних животных нет. Поэтому сегодня предполагается, что передача вируса идет только в одном направлении - от человека к животному.

    Напомним, в начале апреля санитарные службы США уже заявляли о заражении COVID-19 тигра и льва в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке, также есть информация о случаях передачи вируса от человека животным в Индии.

    Как ранее писала "РГ", в Японии поместили на карантин кота по кличке Мир, подаренного президентом РФ Владимиром Путиным губернатору японской провинции Акита. Это было сделано, чтобы уберечь животное от заражения коронавирусом.

    Поделиться