20.05.2020 10:50
    Поделиться

    Пилот написал в небе над Новосибирском фразу "Отпуск будет!"

    Новосибирский радиоинженер, пилот малой авиации Олег Кобзев продолжает писать россиянам слова поддержки прямо в небе.
    Из личного архива Олега Кобзева

    Новое послание "Отпуск будет!" появилось в облаках над Колыванским районом Новосибирска и зафиксировалось веб-сервисом отслеживания самолетов Flightradar24.

    - В первую очередь я посвятил эту надпись своему сыну-офицеру, который служит на Камчатке, - рассказал "РГ" Олег Кобзев. - Сегодня он должен был прилететь к нам в отпуск. Но из-за пандемии поездку пришлось отложить. Я решил таких образом поддержать и его, и других людей, которые были вынуждены отказаться от своих планов на отдых из-за коронавируса. Этот непростой период пройдет. И у всех у нас обязательно будет отпуск.

    Ранее Кобзев написал в небе фразу "А где все?" по совету товарища - чтобы подбодрить находящихся на самоизоляции новосибирцев.

    - Для меня как для пилота это была технически непривычная задача. Думал, что полет будет пробным - напишу две-три буквы. Но с первого раза получилось все предложение, - вспоминает Олег.

    Экспериментальный полет выполнялся на легкомоторном самолете Harmony LSA . На написание всей фразы у пилота ушло чуть больше часа. Ее площадь составила около 175 квадратных километров, а приблизительная высота букв - около пяти километров.

    Новосибирец признается, что писал первую фразу исключительно для того, чтобы отточить свое мастерство управления самолетом. Но после того как веб-сервис отслеживания самолетов Flightradar24 опубликовал скриншот карты полетов, Олег проснулся знаменитым.

    - Теперь мне пишут и звонят со всей страны, - рассказывает Кобзев. - Просят передать в небе приветы своим близким, любимым, родному краю, медикам, которые борются с эпидемией.

    По словам 53-летнего Кобзева, об авиации он мечтал с самого детства. Еще мальчишкой встречал и провожал каждый пролетающий мимо самолет. Хотел учиться на летчика после школы - но не сложилось, отговорили родные. А мечта осталась.

    - Подняться в небо за штурвалом самолета я смог уже в зрелом возрасте, - рассказывает Олег. - С тех пор летаю уже более 10 лет и всегда хотел сделать в воздухе что-нибудь необычное. Получается, что теперь у меня сбылась еще одна мечта.

    Поделиться