21.05.2020 15:36
    Поделиться

    Фармпроизводители попросили не откладывать маркировку лекарств

    Ведущие игроки фармацевтического рынка сообщили о готовности к внедрению маркировки лекарств, которая станет обязательной с 1 июля 2020 года. Письма (есть в распоряжении "РГ") с просьбой повторно не переносить сроки маркировки крупные производители направили в адрес правительства РФ и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

    В цифровой системе обязательной маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК сегодня зарегистрированы 98% российских и 83% иностранных производителей. К работе присоединились почти все бюджетные медорганизации (98%), аптеки (78%) и дистрибьюторы (70%), сообщили "РГ" в пресс-службе ЦРПТ. Всего в системе зарегистрирована 61 тысяча организаций. Их количество, а также число маркированных лекарств за последнее время в разы возросло. По данным ЦРПТ на 19 мая, было выпущено более 1 млрд кодов для упаковок лекарств. А с начала 2020 года было эмитировано в 3,3 раза больше кодов, чем за три года со старта системы.

    По мнению руководства фармкомпаний "Вертекс", "ПФК Обновление", "Биохимик", "Др. Тайсс Натурварен Рус", "Озон", отрасль к июлю безболезненно перейдет на новые правила работы. К тому же, большинство производителей активно начали переоснащать свои производства, закупать программное обеспечение и переобучать сотрудников еще в прошлом году.

    "Отведенного на внедрение системы маркировки в фармацевтической отрасли времени было достаточно для обеспечения выпуска и реализации продукции должного вида для всех без исключения представителей рынка", - считают в компании "Обновление". Более того, ведущие фармпроизводители готовы при необходимости наращивать производство и сбыт лекарственных препаратов.

    В фармкомпании "Вертекс" отметили, что "эпидемия коронавирусной инфекции, экономический кризис и повышенный спрос на медикаменты еще больше обострили необходимость в уверенности в подлинности лекарств, прослеживания их движения на рынке и информированности граждан о препаратах". Новая система также позволит контролировать цены на продукцию, мониторить ход работы дистанционной торговли лекарствами.

    В компании "Озон", которая выпускает около 5% упаковок лекарств от общего объема российского рынка, сообщили, что "в случае повторного переноса сроков начала действия программы, предприятие окажется в экономическом проигрыше по сравнению с менее расторопными конкурентами".

    Регистрация аптек и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК стартовала с 1 июля 2019 года. С 1 октября 2019 года в России в обязательном порядке введена маркировка лекарственных препаратов из перечня семи высокозатратных нозологий. С 1 июля 2020 года маркировка станет обязательной для всех без исключения препаратов.

    Поделиться