21.05.2020 13:28
    Поделиться

    Forbes опубликовал рейтинг наследников российских миллиардеров

    Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших наследников в России, в который вошли 20 семей миллиардеров, где на каждого ребенка приходится не менее 2,25 млрд долларов.
    Михаил Воскресенский/ РИА Новости

    Первую строчку рейтинга занял сын президента "Лукойла" Вагита Алекперова Юсуф, он может рассчитывать на 18 миллиардов долларов. На втором месте дети основного владельца компаний "Новатэк" и "Сибур" Леонида Михельсона с состоянием по 10,1 млрд долларов на каждого.

    На третьем - сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова, наследство которого Forbes оценил в 9 млрд долларов. На четвертом - сын и дочь владельца компаний "Еврохим" и СУЭК Андрея Мельниченко, потенциально по 7 млрд долларов на каждого из детей, и на пятом - трое детей бизнесмена Владимира Лисина - по 6,7 млрд долларов на одного ребенка.

    Как отмечает издание, в рейтинге богатейших наследников российских бизнесменов в 2020 году произошли изменения. В частности, в него вошли сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова (13 место в списке Forbes), сын и дочь основного владельца "Фосагро" Андрея Гурьева (25 место в списке Forbes).

    Всего, по данным издания в России насчитывается 103 официальных миллиардера с совокупным состоянием 439 млрд долларов, у которых, по подсчетам издания, есть 281 ребенок. Общее количество 20 богатейших семей, представленных в этом рейтинге - 51.

    Рейтинг составляется методом прямого подсчета, когда состояние миллиардера делится на всех признанных детей.

    Поделиться