21.05.2020 13:26
    Поделиться

    В Новой Зеландии сократят рабочую неделю для восстановления экономики

    Введение четырехдневной рабочей недели поможет восстановить экономику после кризиса коронавируса. Люди будут больше путешествовать, поддерживая тем самым туристическую отрасль, которая является важной частью бюджета, заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в ходе посещения туристического центра Роторуа.

    "Многие предлагают ввести четырехдневную рабочую неделю, - отметила Ардерн. - По этому вопросу нужно договариваться с работодателями. В настоящее время работники демонстрируют из удаленного офиса хорошие результаты".

    По словам Ардерн, специалисты многое узнали о борьбе с коронавирусом и мерах по его предупреждению. "Я бы посоветовала компаниям, которые могут себе это позволить, обеспечить четырехдневную рабочую неделю. Это поможет туризму по всей стране", - посоветовала премьер.

    По официальным данным, в Новой Зеландии туризм приносит в казну порядка 16,2 миллиардов долларов или 5,8 процента ВВП. В туристической отрасли занято 230 тысяч человек, что составляет порядка 8,4 процента от общей численности работников.

    Между тем компания Microsoft опробовала идею четырехдневной рабочей недели перед пандемией коронавируса с многообещающими результатами. По словам производителя программного обеспечения, производительность труда выросла на 40 процентов. В отчете Общества управления человеческими ресурсами за июнь 2019 года говорится, что 15 процентов из более, чем 2700 американских компаний и организаций предлагают сотрудникам четырехдневную рабочую неделю по сравнению с 12 процентами в 2017 году. При этом снижения доходов не отмечается.

    Поделиться