23.05.2020 04:25
    Поделиться

    ЕС призвал США пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу

    Евросоюз призвал официальный Вашингтон пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу. "Я сожалею о том, что Соединенные Штаты вышли из Договора, который является ключевым элементом нашей архитектуры контроля над вооружениями и служит жизненно важной мерой укрепления доверия и безопасности", - отмечается в заявлении верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля.

    По его словам, с момента вступления в силу в 2002 году этот договор позволил выполнить более 1500 разведывательных миссий над территориями всех подписавших его государств. Как отметил Боррель, договор обеспечивает прозрачность и предсказуемость, а также является важным вкладом в европейскую и глобальную безопасность и стабильность.

    Он добавил, что выход из договора не является решением проблемы трудностей при его выполнении и соблюдении другой стороной. По словам Борреля, Европейский Союз изучит возможные последствия решения США для безопасности Европы.

    Напомним, что в четверг Белый дом сообщил о выходе из Договора по открытому небу, разрешающего свободные полеты невооруженных наблюдательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, подписавших документ.

    Поделиться