23.05.2020 04:42
    Поделиться

    SpaceX провела успешное испытание ракеты-носителя Falcon 9

    Bill INGALLS NASA/AFP

    Компания SpaceX провела успешное испытание ракеты-носителя Falcon 9, которой на следующей неделе предстоит осуществить запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции. Об этом компания сообщила в Twitter.

    Это традиционное накануне всех стартов наземное включение двигателей. Оно прошло на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал, где накануне была установлена ракета, пишет РИА Новости. Ранее сообщалось, что в субботу пройдет генеральная репетиция старта, а в понедельник будет принято окончательное решение о готовности к полету.

    Старт Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным запланирован на 27 мая. Уже на следующий день намечена стыковка корабля с Международной космической станцией. О сроках пребывания астронавтов на орбите пока не сообщается.

    Напомним, НАСА прекратило пилотируемые полеты в 2011 году, и с тех пор американских астронавтов на МКС доставляют российскими "Союзами". Ранее предполагалось, что коммерческие корабли США начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году. Crew Dragon является модификацией грузового корабля Dragon, который успешно доставляет грузы на орбиту.

    Поделиться