24.05.2020 11:12
    Поделиться

    В Крыму всех командированных отправят в обсерватор за счет предприятий

    Республика Крым будет принимать в командировки только граждан, направленных по служебной необходимости государственными и муниципальными структурами. При этом остается обязательное требование помещения всех прибывших на полуостров в обсерватор на две недели. Об этом на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Мы еще раз отшлифовываем регламент завоза рабочих вахтенным способом на территорию Республики Крым, - рассказал Аксенов. - За неделю до прибытия должно прийти обращение на мое имя с указанием, в какой обсерватор эта компания-работодатель готова разместить приезжающих за свой счет.

    В течение двух недель у командированных будет проведено тестирование согласно стандартам Роспотребнадзора. И только убедившись в отсутствии заражения, жителям других регионов РФ разрешат свободно передвигаться по полуострову и работать, как крымчанам. Такая жесткая схема вводится, чтоб заблокировать приезд в Крым туристов под видом командированных.

    - И мы договорились - никаких частных командированных, чтобы попасть на территорию РК, не будет, - акцентировал внимание Аксенов. - Только командировки, оформленные органами власти Российской Федерации. Других вариантов не будет. Пожалуйста: если частной компании нужна командировка, пусть она арендует обсерватор и оплачивает его как положено. При этом обсерватор должен быть оборудован по всем стандартам и запущен с разрешения Роспотребнадзора. Вокруг частных обсерваторов также будет выставлена охрана.

    Указ о помещении в обсерватор за счет отправляющих частных компаний будет опубликован сегодня до 17 часов. Это даст основания Росгвардии и полиции снимать приезжающих с поездов и самолетов и направлять их в изоляцию.

    Руководитель управления Роспотребнадзора по РК Наталья Пеньковская уточнила, что только за минувшие сутки через автомобильные пункты пропуска в Крым прибыл 21 гражданин, и все они помещены в обсерватор.

    - Пока сегодняшняя коечная мощность открытых обсерваторов позволяет это сделать, - констатировала Пеньковская. - Но ближе к лету миграционные процессы будут увеличиваться, мы должны подготовить дополнительные койки в обсерваторах.

    Вместе с тем Республика Крым достигла того охвата населения тестами, который позволяет перейти к первому этапу снятия ограничений. По словам Пеньковской, сейчас в РК проводится уже 73 обследования в сутки на 100 тысяч населения при федеральном нормативе 70. Только за последние сутки проведено 1346 тестов. Общее число выявленных носителей COVID-19 достигло 340.

    Поделиться