25.05.2020 08:30
    Поделиться

    Как Африка стала свободной благодаря СССР

    Африка стала свободной во многом благодаря СССР
    Создание Организации африканского единства (в настоящее время Африканский союз) 25 мая 1963 года стало кульминацией первого этапа деколонизации на Черном континенте, а дата появления Организации празднуется в настоящее время как День Африки.
    РИА Новости

    Большая заслуга в освобождении африканских стран принадлежит СССР, который после войны стал одним из мировых лидеров, к мнению которого были вынуждены прислушиваться все страны. Именно под давлением Советского союза была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, провозглашающая необходимость покончить с колониализмом и любой сегрегацией и дискриминацией. Документ был утвержден на сессии Генассамблеи ООН в 1960 году, несмотря на возражения управлявших колониями государств, в том числе Великобритании и Франции, которые считали, что колонии не готовы к независимости. Эта декларация придала мощный импульс освободительному движению по всему миру, в первую очередь в Африке. Кроме того, СССР показывал, что капиталистический путь развития не единственный, и что есть альтернатива в виде социализма. Благодаря этому, многие страны Африки после окончания колонизации избрали социализм.

    Но первые предпосылки к распаду колониальной системы в Африке были заложены еще во время Второй Мировой войны, и тоже благодаря Советскому союзу. Несмотря на успехи немецкого африканского корпуса генерала Роммеля, Берлин вынужден был оттягивать очень значительную часть сил на Восточный фронт, особенно после разгрома немецких частей под Москвой и Сталинградской битвы, тем самым ослабляя свое присутствие в Африке. Плюс к этому колонии во время войны почувствовали свою значимость - метрополиям нужны были ресурсы, и они спешно развивали там промышленность. В будущем это стало базой для промышленного развития получивших независимость государств.

    Потребность в ресурсах колоний заставила метрополии идти на соглашения с местными администрациями и обещать им независимость после войны, как, например, на Браззавильской конференции французских колониальных руководителей 1944 года, где был утвержден ряд мероприятий по модернизации колониальной системы. "Картина войны, требовавшей напряженных усилий, менявшей самые условия существования - все это не могло не сказаться в хижинах и кочевьях, в саванне и в лесах, в пустыне и на берегах рек: миллионы чернокожих людей, тысячелетиями изнывавших под ярмом нищеты, отныне поднимали голову и задумывались над своим уделом", писал по этому поводу Шарль де Голль в мемуарах.

    Как написал в поздравительной телеграмме 10 мая 1945 года председателю Совмина СССР Иосифу Сталину король Эфиопии Хайле Селассие I, "Мы выражаем Вашему Превосходительству от своего имени и от имени народов Эфиопии восхищение и безграничную радость, которые чувствует каждый из нас. Эта победа, несущая нам окончание самой дикой тирании, которую когда-либо знал мир, привела нас к преддверию эпохи большего счастья и большей справедливости для всех народов, которым угрожало уничтожение".

    Многие страны Африки после окончания колонизации избрали социализм

    СССР отстаивал право каждого народа на государственную независимость на встречах с партнерами по антигитлеровской коалиции, когда речь шла о послевоенной картине мира. А на конференции Объединенных наций в 1945 году в Сан-Франциско по настоянию советской делегации были зафиксированы принципы самоопределения народов, национального равноправия и отказа от расовой дискриминации. Благодаря в том числе поддержке СССР на международной арене независимость вскоре после войны получили Ливия, Марокко, Тунис и другие страны.

    Многие страны Африки выбирали путь социализма вполне сознательно. У них была возможность предпочесть капиталистический вариант, но они опасались продолжения колониальной политики со стороны западных держав. Тогда как выбор в пользу социализма означал, что СССР будет им помогать, но не станет проводить колониальную политику, и у молодого государства останется свобода принимать решения по собственному усмотрению.

    Сегодня, после перерыва, Россия возвращается в Африку. Большой резонанс получил саммит "Россия-Африка", прошедший в Сочи в октябре 2019 года. Сейчас готовится второй такой саммит, его проведение намечено на 2022 год. Подготовкой занимается опытный дипломат Олег Озеров, назначенный недавно послом по особым поручениям и руководителем секретариата "Форума партнерства Россия - Африка". В апреле Москва приняла решение направить 10 миллионов долларов в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО). Эти средства пойдут на помощь африканским странам Эфиопии, Кении, Уганде, Южному Судану, пострадавшим от нашествия саранчи. Российские компании налаживают партнерские связи со африканскими странами от Египта до ЮАР.

    Поделиться