25.05.2020 16:35
    Поделиться

    Один из задержанных в Варшаве демонстрантов может быть болен COVID-19

    У одного из демонстрантов, задержанных в субботу во время незаконной акции протеста в Варшаве, подозревают коронавирус. Варшавская полиция не исключает, что от него могли заразиться другие участники, а также полицейские и журналисты.

    Напомним, что 23 мая в центре Варшавы прошла незаконная демонстрация протеста предпринимателей против недостаточной, по их мнению, поддержки бизнеса правительством во время ограничений, вызванных пандемией коронавируса. В Польше с середины марта действует так называемый режим эпидемии, поэтому массовые мероприятия запрещены.

    Тем не менее, около 150-200 человек вышли на улицы и, несмотря на предупреждения полиции, попытались пройти к президентскому дворцу на улице Краковское Предместье. Многие из них были без масок, которые с конца апреля являются обязательными при пребывании на улице и в общественных местах. В итоге, по данным местного издания Dziennik, стражи правопорядка задержали семь участников акции, выписали 80 штрафных мандатов и направили 180 уведомлений в санитарную инспекцию.

    Один из задержанных, как позже выяснилось, приехал из Силезии - региона, где сейчас наблюдается вспышка коронавируса, и откуда происходит каждый третий заразившийся в последние дни в Польше. В воскресенье у него поднялась температура, и его перевели в отдельное помещение, а до этого он находился в одной камере с остальными задержанными.

    "Пока что нельзя точно сказать, что это именно коронавирус, и мы надеемся, что так будет и дальше. Но вся эта ситуация показывает, как опасно сейчас собираться. В данном случае положительный результат анализа одного из участников является реальной угрозой для здоровья других людей, в том числе, полицейских и журналистов, работавших на месте событий", - сообщил журналистам глава пресс-службы варшавского полицейского подразделения Сильвестр Марчак.

    Поделиться