25.05.2020 09:35
    Поделиться

    Названы регионы-лидеры по социальной ориентированности бюджетов

    Лидеров и аутсайдеров среди российских регионов по социальной ориентированности бюджетов определило исследование, проведенное РИА Новости.
    iStock

    Наибольшие социальные бюджетные расходы зафиксированы в столичных и сырьевых регионах, в хвосте рейтинга - Чукотка и Камчатка. Но в целом суммарные доходы консолидированных бюджетов российских регионов в 2019 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 9,5%.

    Для составления рейтинга регионов по социальной ориентированности бюджетов были использованы данные Федерального казначействапо социальнымрасходам консолидированных бюджетов субъектов в расчете на одного жителя. Учитывались расходы по статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства.

    Выяснилось, что разрыв в объемах социальных расходов из консолидированных бюджетов в регионах-лидерах и аутсайдерах отличается в разы. При этом во главе рейтинга оказались не столицы, а Сахалинская область, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 106,29 тысячи рублей на одного жителя. Причем, у Сахалина среди социальных расходов консолидированного бюджета наибольшая доля приходится на образование и социальную политику - 18% и 14%.

    Далее следуют Москва и Санкт-Петербург с показателем социальных расходов, превышающим 90 тысяч рублей на человека. Но в Москве на долю расходов на образование пришлосьлишь 13%. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Подмосковье, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ и Иркутская область. В Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе - Югра расходы на образование заняли первое место и составили - соответственно 26%, 25% и 28% суммарных расходов консолидированного бюджета.

    Наименьшй объем социальных расходов на одного жителя зафиксирован на Чукотке и Камчатке - менее 30 тысяч рублей на человека. Низкие позиции в рейтинге отмечены в Магаданской области и Якутии. Хотя в структуре социальных статей этих регионов тоже преобладают расходы на образование: на Колыме это 21% суммарных расходов консолидированного бюджета в 2019 году, в Республике Саха (Якутия) - 31%, в Камчатском крае 23% и в Чукотском автономном округе - 11%.

    Поделиться