26.05.2020 21:00
    Поделиться

    Немецкая авиакомпания Lufthansa станет частично государственной

    Немецкая Lufthansa станет немножко государственной
    Ведущая авиакомпания Германии Lufthansa получит от властей страны масштабную финансовую помощь для преодоления кризиса, вызванного пандемией. Деньги дадут не безвозмездно.
    AP / Michael Probst

    Правительство ФРГ согласовало с авиакомпанией условия помощи, сообщил 26 мая немецким СМИ министр финансов Германии Олаф Шольц. Правительство выкупит 20% акций за 0,3 млрд евро и получит два места в наблюдательном совете группы. То есть впервые с 1997 года компания станет частично государственной.

    Остальные деньги дадут государственная банковская группа KfW в виде так называемых консорциальных кредитов на 3 млрд евро и национальный стабилизационный фонд WSF, который вложит 4,7 млрд евро и приобретет право негласного участия в компании.

    Пример Германии, когда государство поддерживает частную авиакомпанию, в этот кризис уже не единственный. В апреле стало известно, что американские авиаперевозчики получат от минфина США помощь на 25 млрд долларов.

    В сложившихся условиях вмешательство государства в бизнес-среду неизбежно, считает эксперт Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина. "Меры поддержки могут носить более системный характер, когда они распространяются на всю отрасль, а не на отдельную компанию", - говорит она.

    В частности, в США степень участия государства в авиационной отрасли станет заметно выше, чем она была со времен правления президента Рональда Рейгана, добавляет директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Рейган провел радикальную приватизацию, государство ушло из американской экономики, поясняет он.

    Поделиться