26.05.2020 12:04
    Поделиться

    В Петербурге выпустили в Финский залив трех спасенных тюленей

    Пресс-служба Фонда друзей балтийской нерпы

    Зоозащитники из Фонда друзей балтийской нерпы вернули в природу трех серых тюленей: двух самочек и самца. Их спасли и выходили сотрудники центра.

    Одну самочку, найденную в Липово, у которой было гнойное воспаление задней части тела, пришлось оперировать. Говорят, она уплыла от зоозащитников быстрее всех. "Все-таки хирургическое вмешательство под местным обезболиванием и длительная антибиотикотерапия произвели на нее отталкивающее впечатление", - комментируют в центре.

    Вторую самочку нашли под Выборгом в состоянии истощения. Кроме того, уже в общем бассейне она была травмирована другими тюленями - ей вцепились зубами в нос при дележке рыбы.

    Самца, доставленного из Ключевского, долго лечили от сильного гельминтоза. Но, несмотря на долгое лечение, он зарекомендовал себя как "выдержанный, рассудительный и дисциплинированный тюленище", говорят зоозащитники.

    В этом году сотрудники Центре изучения и сохранения морских млекопитающих выходили как никогда много детенышей тюленей и нерп. Из-за аномально теплой зимы и отсутствия льдов малышей уносило течением от матерей. 12 мая подлеченных и подрощенных животных начали отпускать в Финский залив и Ладожское озеро.

    Поделиться