26.05.2020 18:01

В комитете ГД поддержали идею сократить срок моратория на пени за ЖКУ

iStock

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный поддерживает инициативу Минэнерго сократить срок моратория на штрафы за задержку оплаты ЖКХ: эти меры надо вводить с учетом ситуации в регионах.

Сокращение срока моратория на пени за жилищно-коммунальные услуги обсуждалось ранее на заседании рабочей группы Госсовета по энергетике и на заседании комиссии по электроэнергетике РСПП.

Депутат отметил, что решение, согласно которому штрафы за неуплату услуг ЖКХ не будут начисляться до конца года, было принято в начале апреля, тогда не был понятен характер развития пандемии коронавируса. В настоящее время уже есть прогнозы развития ситуации и ее окончания, при этом, по его словам, становятся понятны и последствия с точки зрения дисциплины платежей.

"Энергетикам предстоит готовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду в условиях снижения платежной дисциплины и уменьшения выручки. Это создает определенные риски", - приводит пресс-служба слова главы комитета.

- На мой взгляд, логично не только поддержать потребителей, оказавшихся в трудной ситуации, но и снизить связанные с неплатежами риски для компаний, поставляющих энергоресурсы, - пояснил Павел Завальный. - И сократить срок действия моратория в зависимости от окончания сроков периода изоляции и карантинных мер, с учетом разной ситуации для разных субъектов и категорий потребителей, как предлагает Минэнерго.