27.05.2020 12:37
    Поделиться

    ЦИК рассчитывает на проведение Единого дня голосования 13 сентября

    ЦИК рассчитывает на проведение Единого дня голосования в срок
    Развитие ситуации с коронавирусом позволяет надеяться, что Единый день голосования в этом году пройдет в плановый срок - 13 сентября, заявила в среду на заседании Центризбиркома председатель Элла Памфилова. В этот день в Москве откроется 30 цифровых участков, их функционал будет расширен.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Она напомнила, что сейчас комиссия ведет подготовку к двум большим кампаниям: общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, дата которого еще не объявлена, и к Единому дню голосования, намеченному на 13 сентября. "Мы так рассчитываем, что скорее всего, с учетом того, что происходит, ситуация улучшается, скорее всего, все это останется в силе", - сказала глава ЦИК.

    В ходе заседания Центризбирком принял два постановления, касающиеся Единого дня голосования. Согласно этим документам, 13 сентября в Москве, как и в прошлом году, будет создано 30 цифровых избирательных участков. На них смогут проголосовать жители тех регионов, где в этот день пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и довыборы депутатов Госдумы.

    Годом ранее планировалось расширить проведение этого эксперимента, однако коронавирус внес коррективы и в этот процесс. "Мы намеревались организовать до тысячи таких участков в этом году, но, к сожалению, целый ряд факторов привел к тому, что мы будем использовать только то, что было наработано", - сказала Памфилова. Одна из причин - ожидаемое снижение мобильности избирателей из-за пандемии и, соответственно, меньшая потребность в цифровых участках.

    Однако прогресс по сравнению с прошлым годом есть. Если в 2019 году в Москве можно было отдать голоса лишь за кандидатов в губернаторы, то в этом году добавится новая опция - в терминалы добавят возможность проголосовать за депутатов законодательных собраний, в том числе по одномандатным округам. Как пояснил зампред ЦИК Николай Булаев, общее число бюллетеней таким образом вырастет с 18 до двухсот с лишним. "Это очень важная вещь и шаг вперед. По результатам этого этапа эксперимента мы поймем востребованность технологии и примем окончательное решение", - сказал он.

    В Москве, как и в прошлом году, будет открыто 30 цифровых участков

    Одновременно продолжается подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Элла Памфилова пояснила, что такое право комиссии дает указ президента, которым на ЦИК возложена обязанность провести плебисцит. Все мероприятия, не привязанные к конкретной дате, реализуются.

    Поделиться