27.05.2020 20:07
    Поделиться

    Критерии установления смерти от коронавируса утверждены Минздравом

    Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19, утверждены Минздравом, сообщает пресс-служба ведомства. Разработчики рекомендаций считают, что подходы к кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, основаны на глубоком изучении течения COVID-19 и его влияния на организм в целом и позволят получить наиболее актуальные, объективные и детализированные статистические данные об этом заболевании, более широко оценить влияние инфекции на население и течение болезни.
    Артем Геодакян/ТАСС

    "В нашей стране, в отличие от большинства других, тела более 98% умерших подвергаются патологоанатомическому исследованию, что позволяет нам оценить истинное влияние COVID-19 на смертность: более детально изучить патогенез и влияние тех или иных факторов на причины смерти", - объяснил один из разработчиков документа главный внештатный патологоанатом Минздрава России, академик РАН Георгий Франк.

    По его словам, проанализировав множество историй болезни и протоколов патологоанатомических исследований, представители рабочей группы сделали вывод, что COVID-19 влияет на течение определенных хронических заболеваний и может способствовать их обострению.

    "В то же время граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев, что не должно считаться смертью от коронавируса, и должно включаться в соответствующий раздел статистики", - констатировал Георгий Франк.

    При этом исследования тел умерших от COVID-19 ложатся в основу методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, что позволяет минимизировать число неблагоприятных исходов среди пациентов, заключили в Минздраве.

    Минздрав России направит предложения в ВОЗ по совершенствованию применения Международных методических рекомендаций по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти для стран с высоким уровнем организации здравоохранения.

    Поделиться