27.05.2020 14:53
    Поделиться

    МЭА заявило о сильнейшем в истории падении инвестиций в ТЭК

    Снижения инвестиций на треть в нефтяную отрасль и сокращение расходов на потребление нефти на 1 трлн долларов, до 2,5 трлн долларов в 2020 году ожидает Международное энергетическое агентство (МЭА). Об этом сообщается в исследовании World Energy Investment 2020, опубликованном на сайте организации.
    iStock

    По мнению авторов исследования, пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры вызвали сильнейшее в истории падение инвестиций в энергетический сектор во всем мире.

    Суммарно финансирование проектов в энергетической отрасли в 2020 году снизится на 20% - до 1,5 трлн долларов по сравнению с 1,9 трлн долларов в 2019 году. Наибольшее падение вложений ожидается в нефтегазовой отрасли - на 32% или на 244 млрд долларов в 2020 году. Угольная промышленность недосчитается 14 млрд долларов, а электроэнергетический сектор - 79,4 млрд долларов.

    В целом доходы энергетического сектора мировой экономики снизятся на 180 млрд долларов. В докладе отмечается, что снижение спроса и цен будут сопровождаться в ряде стран ростом неплатежей, что приведет к "историческому повороту" - расходы на потребление электроэнергии впервые станут выше нефтяных.

    Также, по мнению авторов исследования, сократятся инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Отмечается, что число одобрений новых проектов ветряных и солнечных установок в первом квартале вернулось на уровень трехлетней давности.

    Поделиться