28.05.2020 10:58
    Поделиться

    В Северной Осетии завели дело на министра природных ресурсов и экологии

    Владимир Аносов/РГ

    На главу министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Об этом в четверг сообщили в Генпрокуратуре РФ.

    Поводом для расследования стал госконтракт по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду Унальского хвостохранилища в регионе. Документ был подписан в мае 2019 года минприроды республики и частной компанией, которая и должна была проводить работы. Цена контракта составляла около 406 миллионов рублей. Но позже, по данным правоохранителелй, выяснилось, что подрядчик, который проводил утилизацию отходов, не имел лицензию на эти работы, а экспертизу проектно-сметной документации провела неуполномоченная в этих вопросах организация.

    - Достоверно зная, что все предусмотренные контрактом работы не выполнены, цели, указанные в государственном контракте по ликвидации опасных производственных отходов не достигнуты, министр природных ресурсов и экологии региона подписал документы, на основании которых была произведена полная оплата контракта, - добавили в Генпрокуратуре.

    В итоге по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

    В свою очередь в министерстве природных ресурсов РСО-Алания отказались комментировать случившееся. Не ответили там также на вопрос корреспондента "РГ", продолжает ли Мамиев выполнять свои обязанности на посту министра.

    Тем временем

    Также стало известно, что глава министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев был арестован решением Ленинского районнго суда Владикавказа  на 2 месяца (до 27 июля) по делу о превышении полномочий. Об этом сообщили в  объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  

    Поделиться