28.05.2020 13:41
    Поделиться

    Уникальный янтарь назвали в честь будущей победы над COVID-19

    Уникальный янтарный самородок назвали в честь будущей победы над COVID-19
    В Калининградской области нашли уникальный янтарный самородок весом почти 2,5 килограмма. Камень назвали "Победитель" - в надежде на скорую победу России и всего мира над COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба добывающего предприятия.
    Пресс-служба Калининградского янтарного комбината

    На Калининградском янтарном комбинате находку считают хорошим знаком. Дело в том, что к уникальным относятся камни весом от одного килограмма, которые встречаются достаточно редко. Из-за пандемии сезон добычи янтаря стартовал не в апреле, а в мае, и в первые же дни специалисты обнаружили "Победителя". Кроме того, природа наградила самоцвет символичным рисунком, напоминающим трезубец или корону.

    "Победитель", как и другие уникальные янтарные самородки, отправится в Москву в Гохран России. Там специальная комиссия оценит минерал и определит его дальнейшую судьбу. Камни без сколов и трещин, признанные драгоценными, остаются на хранении в Гохране. Часть самородков пополняет музейную коллекцию Калининградского янтарного комбината, остальные продаются на специальных аукционах.

    Янтарь в Калининградской области добывают в небольшом поселке Янтарный. Здесь сосредоточилось самое крупное в мире месторождение "солнечного камня". В прошлом году в Янтарном извлекли из недр более 450 тонн янтаря, в том числе 18 уникальных самородков.

    - Вынужденная задержка не ставит под угрозу план по добыче янтаря на 2020 год, - отмечает генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. - В прошлом году мы выполнили план на два месяца раньше срока. В текущем году план добычи составляет 400 тонн, и мы его выполним.

    Поделиться