29.05.2020 18:26
    Поделиться

    Путин поручил провести переговоры с Сирией о расширении военных баз

    Президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МИД провести переговоры с Сирией о передаче дополнительного недвижимого имущества и акватории.

    Глава государства принял предложение правительства о подписании соответствующего протокола к соглашению с Сирией о размещении авиационной группы Вооруженных сил.

    Минобороны с участием МИД предстоит провести переговоры с Дамаском и после достижения договоренности подписать протокол.

    Напомним, что по соглашению между двумя государствами, авиагруппа ВКС РФ размещается на территории сирийской авиабазы Хмеймим бессрочно. Также Россия и Сирия подписали соглашение, по которому в Тартусе могут базироваться до 11 российских кораблей.

    Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил "Интерфаксу", что планируемое расширение баз усилит их функциональность и безопасность.

    "Тартус имеет сейчас достаточно ограниченный функционал. Предполагается сделать ее достаточно полноценной военно-морской базой, которая бы имела более широкие функции в части обслуживания в том числе судов, которые находятся в акватории Средиземного моря, проведение их ремонта и, естественно, в случае необходимости нанесения соответствующих ударов по террористам", - пояснил депутат.

    На базе Хмеймим "плотно соприкасаются" гражданский и военный аэропорты, сказал парламентарий. "Конечно, есть необходимость их разведения", - добавил он.

    Поделиться