29.05.2020 20:04
    Поделиться

    Путин утвердил новую редакцию стратегии противодействия экстремизму

    Владимир Путин утвердил новую редакцию стратегии противодействия экстремизму
    Президент своим указом утвердил новую редакцию стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.
    Константин Завражин/РГ

    В документе отмечена тенденция к распространению радикализма среди отдельных групп и обострению экстремистских угроз, причем как внешних, так и внутренних. При этом отмечается, что количество экстремистских преступлений достаточно мало по сравнению с общим числом правонарушений в России. Но каждое способно вызвать повышенный общественный резонанс и дестабилизировать обстановку как в отдельном регионе, так и в стране в целом.

    К внешним экстремистским угрозам отнесена поддержка иностранными государствами деструктивной деятельности зарубежных или международных неправительственных организаций, направленные на дестабилизацию обстановки в РФ, нарушение единства и территориальной целостности страны, включая инспирирование "цветных революций", на разрушение традиционных ценностей. Также к таким угрозам отнесено содействие деятельности международных экстремистских и террористических организаций.

    Внутренние экстремистские угрозы - это попытки осуществления националистическими, радикальными организациями, а также отдельными лицами экстремистской деятельности. А именно - распространение идеологии насилия, вовлечение граждан в деятельность экстремистских сообществ и иную противоправную деятельность, формирование замкнутых этнических и религиозных анклавов. Также к таким угрозам относятся межнациональные (межэтнические) и территориальные противоречия и конфликты в отдельных регионах.

    Угрозой названы случаи умышленного искажения истории, возрождения идей национализма и фашизма

    Некоторые государства используют экстремизм как средство достижения геополитических целей: нарушение территориальной целостности геополитических противников или развязывания в них гражданских войн и "цветных революций". Также угрозой названы участившиеся за рубежом случаи умышленного искажения истории, возрождения идей национализма и фашизма.

    Основное средство привлечения новых членов в экстремистские организации, координации экстремистских преступлений и распространения экстремистской идеологии - Интернет, говорится в документе. А один из основных способов дестабилизации обстановки в РФ - привлечение различных групп населения к участию в несогласованных протестных акциях, "которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки".

    Крайним проявлением экстремизма назван терроризм. Кроме того, говорится, что "сохраняющиеся очаги терроризма, межнациональной розни, религиозной вражды и иных проявлений экстремизма, прежде всего в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, способствуют интенсификации миграционных потоков, с которыми в Российскую Федерацию проникают члены международных экстремистских и террористических организаций, а также распространению и пропаганде экстремистской идеологии". Сильную тревогу вызывает распространение радикализма в спортивной сфере.

    Поделиться