29.05.2020 16:15

Rolex впервые представил часы Sea-Dweller с использованием желтого золота

Компания Rolex представила новую версию Oyster Perpetual Sea-Dweller из стали Oystersteel и желтого золота - этот драгоценный металл впервые используется в гамме часов Sea-Dweller.

Rolex

4000 футов под водой

Часы Sea-Dweller (в переводе с английского "морской обитатель") были созданы при участии пионеров длительного глубоководного плавания. Модель сыграла важную роль в освоении подводного мира благодаря корпусу Oyster с водонепроницаемостью до 610 метров (2000 футов), увеличенной до 1220 метров (4000 футов) с 1978 года, и знаковой инновации, запатентованной Rolex: гелиевому клапану, интегрированному в боковой части корпуса.

Водонепроницаемость модели составляет рекордные для часового мира 4000 футов, или 1220 метров. Фото: Rolex

Абсолютно непроницаемый корпус Oyster надежно защищает находящийся в нем высокоточный механизм. Гелиевый клапан, запатентованный компанией Rolex в 1967 году, выполняет роль клапана безопасности. Во время фазы декомпрессии в барокамере он позволяет сбрасывать избыток давления, накопившегося в корпусе часов во время погружения, в то же время сохраняя водонепроницаемость часов.

Знаковая инновация, запатентованная Rolex - гелиевый клапан, интегрированный в боковую часть корпуса. Фото: Rolex

Корпусное кольцо вырезано из цельного блока стали Oystersteel, которая очень устойчива к царапинам и коррозии. Задняя крышка с тонким рифлением герметично привинчена с помощью специального ключа, который открывает доступ к механизму часов только мастерам Rolex. Заводная головка Triplock, дополненная системой тройной герметизации и защищенная выступами, вырезанными в корпусном кольце, плотно завинчивается на корпусе. Стекло, изготовленное из сапфира и устойчивое к появлению царапин, снабжено линзой Cyclops на отметке 3 часов, которая улучшает читаемость даты.

Игра света на дужках и боковых сторонах корпусного кольца подчеркивает форму корпуса Oyster диаметром 43 мм, оснащенного вращающимся в одну сторону безелем с диском Cerachrom из черной керамики с градуированной 60-минутной шкалой.

Фото: Rolex

Высокотехнологичная керамика

Вращающийся в одном направлении безель оснащен диском Cerachrom из черной керамики с градуированной 60-минутной шкалой, предназначенным для замера времени погружения и декомпрессии. Для диска использована специальная керамика - новаторский материал, устойчивый к царапинам и коррозии, с насыщенным цветом, не подверженным влиянию времени. Rolex разработал свои ноу-хау и освоил высокотехнологичные методы производства, которые позволяют ему самостоятельно выпускать керамические детали.

Выемчатые надписи и цифры покрыты тонким слоем желтого золота, нанесенным с помощью технологии PVD (Physical Vapour Deposition - конденсация паров металла). Насечки по окружности облегчают манипулирование безелем даже в перчатках для дайвинга.

Фото: Rolex

Союз стали и золота

Введенный компанией в 1933 году стиль Rolesor - сочетание деталей из золота и стали - считается "визитной карточкой" Rolex. Золото, благородный металл, завораживает своим блеском и неизменно безупречным видом, а сталь обеспечивает прочность и надежность часов. В новой версии Sea-Dweller в стиле Rolesor безель, заводная головка и центральные звенья браслета выполнены из желтого золота, а корпусное кольцо и боковые звенья браслета - из стали Oystersteel.

Сверхточный хронометр

Модель оснащена калибром Perpetual 3235 - механизмом нового поколения, представляющим собой квинтэссенцию передовых технологий в часовом искусстве. Этот механизм с автоподзаводом полностью разработан и изготовлен компанией Rolex. Он отмечен патентами и отличается существенными преимуществами по точности, запасу хода (который достигает 70 часов), ударопрочности, устойчивости к магнитным полям, удобству и надежности в использовании.

Оптимизированная версия синей спирали баланса Parachrom изготовлена из особого парамагнитного сплава, благодаря которому она в десять раз устойчивее к ударам и сотрясениям, чем обычная спираль.

Как и все часы марки, новая версия Sea-Dweller прошла сертификацию на присвоение статуса "сверхточного хронометра": для этого Rolex тестирует часы в собранном виде, после установки механизма в корпус, что позволяет гарантировать их исключительные характеристики в том, что касается точности, водонепроницаемости, автоматического подзавода и запаса хода. Средняя погрешность хода "сверхточного хронометра Rolex" составляет порядка -2 /+2 секунды в день, что вдвое превышает критерии точности официально сертифицированного хронометра COSC.

Символ статуса сверхточного хронометра - зеленая печать, которая прилагается ко всем часам Rolex. Кроме того, ее наличие предполагает международную пятилетнюю гарантию на все модели.

В нынешних условиях, когда стальные часы Rolex во всем мире настолько популярны, что купить их практически невозможно, модель в стиле Rolesor (из стали и золота) доступна при условии бронирования. Ее стоимость в России составит 1 295 000 рублей.