30.05.2020 08:00
    Поделиться

    Коронавирус обладает защитой от иммунитета человека

    Несмотря на то, что пандемия коронавируса нового типа постепенно сдает свои позиции, загадок вокруг этого возбудителя не становится меньше.
    iStock

    Откуда он взялся, уйдет ли в небытие или останется с нами надолго, чем вызваны его поражающие даже ученых свойства? Обо всем этом "РГ" беседует с научным руководителем Института фундаментальной и клинической иммунологии Сибирского отделения РАН, академиком Владимиром Козловым.

    Владимир Александрович, врачи и ученые уже много рассказали обществу о клинических аспектах коронавирусной инфекции. Но хотелось бы поговорить и о фундаментальных вопросах. И первый из них - чем вызвано такое "утяжеление" свойств этого вируса, с сезонными вариантами которого мы встречаемся постоянно?

    Владимир Козлов: Думаю, что пока ответа на этот вопрос нет. Впрочем, как идо сих пор не разгадано, откуда взялась "испанка" в начале прошлого века, которая унесла миллионы жизней в мире. Вирусы очень быстро мутируют или могут быть искусственно изменены,в результате они и приобретают новые свойства.

    Значит, вы все-таки не отметаете вероятность искусственного происхождения коронавируса нового типа?

    Владимир Козлов: Со стопроцентной уверенностью это утверждать нельзя, потому что создать вирус с новыми свойствами вполне можно. Но думаю, мы с вами этого никогда не узнаем. Но иметь это в виду стоит.

    Обращает на себя внимание разница в реакциях людей на новый коронавирус: многие заражения им даже не замечают, у других реакция иммунитета бурная. О чем это говорит?

    Владимир Козлов: Прежде всего, о том, что иммунная система у всех людей разная, в разные периоды жизни и при разных условиях она находится в разных состояниях. Это зависит и от образа жизни, и от имеющихся заболеваний, и от нагрузки, а самый значимый фактор для нее - стресс. После развала СССР у нас резко выросла статистика заболеваемости во всех возрастных группах. Потому что резкие перемены в жизни, социальный стресс повлиял на иммунную систему миллионов людей. Мы вообще в последние годы живем в состоянии перманентного стресса, каждый год что-то случается неприятное, телевидение показывает почти исключительно негативные и тревожные новости - и чего же вы хотите? Человеку нужны позитивные новости, радостные эмоции - тогда его здоровая иммунная система способна справиться с любыми антигенами.

    Врачи наблюдают у пациентов с тяжелой формой коронавирусной пневмонииреакции, похожие на те, что возникают при аутоиммунных заболеваниях. Мы все выучили словосочетание "цитокиновый шторм", но мало что про него понимаем. Расскажите, что же это за явление? В чем его опасность?

    Владимир Козлов: Когда в организм проникает антиген, то есть нечто чужеродное, будь то бактерия, вирус, токсин и т.д., иммунная система начинает вырабатывать антитела - клетки, которые должны уничтожать"пришельца". Но кроме этого многие клетки организма, не только иммунные, в борьбе с вирусом выделяют особые вещества - цитокины. Это низкомолекулярные белки, которые обеспечивают межклеточные взаимодействия. К цитокинам, в частности, относятся интерфероны, интерлейкины, хемокины, факторы некроза опухоли и т. д. Избыток цитокинов в организме вызывает неконтролируемое воспаление, которое повреждает многие внутренние органы. Цитокиновый шторм нередко возникает при заболевании гриппом, например. Он проявляется лихорадкой, рвотой, диареей, слабостью, болями в различных частях тела и снижением уровня кислорода в крови.Это тяжелая реакция, с которой довольно сложно бороться.

    Вы много лет изучали клетки-макрофаги, которые умеют уничтожать вирусы. Почему же сейчас у многих зараженных они не справляются со своей задачей?

    Владимир Козлов: Да, я одним из первых начал подробно исследовать макрофаги и их роль в иммунной системе, за что коллеги и прозвали меня "Козлофагом" (смеется). Сейчас они уже довольно хорошо изучены, и на самом деле у макрофагов несколько другая роль - они больше уничтожают не антигены, а продукты распада любых клеток, неслучайно Мечников называл их "мусорщиками". В борьбе с вирусами я бы поставил на первое место так называемые дендритные клетки - это особые "дозорные" клетки врожденного и адаптивного иммунитета, которые распознают вирусы и запускают реакцию на их проникновение, активизируют Т-киллеры, убивающие клетки, зараженные вирусом.

    Известно, что наш иммунитет состоит из нескольких "эшелонов" защиты. Какие из них не справляются со своей функцией при встрече с коронавирусом?

    Владимир Козлов: Иммунитет врожденный реагирует на проникновение любых чужеродных веществ, а затем вступает в действие иммунитет адаптивный, который вырабатывает специфические антитела, способные связать "чужака", и цитотоксические лимфоциты для его уничтожения. Сейчас наблюдается, напротив, слишком бурная реакция иммунитета на коронавирус.

    Я это связываю еще и с тем, что эти вирусы обладают, по-видимому, некоей защитой от иммунных клеток. Я об этом говорил и писал в самом начале пандемии, еще когда у нас почти не было зараженных, но по информации из Китая можно было предположить, что это именно так. На поверхности вируса, вероятно, есть некие пептиды (короткоцепочечные белки. - Ред.), которые обладают способностью подавлятьклетки иммунной системы. И тем самым как бы маскируют его. Возможно, другие пептиды сразу же индуцируют мощный ответ со стороны и врожденного, и адаптивного иммунитета, и вирус не добирается до своих клеток-мишеней. Можно думать, что именно этим вызваны бессимптомные формы заболевания - у некоторых людей со сверхсильным иммунитетом к данному вирусу.

    На первом этапе предполагалось, что вирус наиболее опасен для пожилых людей, у которых иммунитет ослаблен в силу возраста. Загадка нынешней пандемии - тяжелые реакции и смерть сравнительно молодых людей, например, врачей. Что, по вашему мнению, может быть причиной?

    Владимир Козлов: Причин может быть много. Во-первых, развитие заболевания зависит от количества вирусных частиц, попавших в организм. Одно дело, если их две,другое - если их несколько десятков. Потом, молодые люди тоже имеют хронические заболевания, могут перенести тяжелый стресс, быть переутомлены - все это сказывается на иммунной системе.

    На протяжении последних 30-50 лет человечество неоднократно получало "встряску" от вирусов различной этиологии, начиная с ВИЧ и заканчивая вирусами Эбола, лихорадки Западного Нила и т.д. Можно ли, на ваш взгляд, прогнозироватьпоявление следующего опасного вируса?

    Владимир Козлов: Думаю, что в принципе это возможно. Можно выделить характерные фрагменты особо патогенных вирусов и на их основе создать чувствительные тест-системы. Если постоянно проводить скрининговые исследования репрезентативных групп населения в регионах потенциального возникновения пандемий, то, вероятно, можно будет предпринимать упреждающие меры. По крайней мере, ужесточать санитарно-гигиенические режимы.

    И без вакцинации никакой другой защиты от возможных вирусных эпидемий наука предложить не может?

    Владимир Козлов: Почему же? Вакцинация - это специфическая иммунопрофилактика. А я считаю, что если бы своевременно, в самом начале эпидемии в Китае, у нас были приняты меры неспецифической иммунопрофилактики, удалось бы серьезно снизить и числотяжелых форм заболевания, и количество жертв.

    Какие именно меры вы имеете в виду?

    Владимир Козлов: Они хорошо известны: здоровый образ жизни, витамины, растительные препараты - например, отвары из трав типа курильского чая, иван-чая. Только применять их надо не за два-три дня до эпидемии, а за два-три месяца - практика показывает, что в этом случае люди гораздо меньше подвержены респираторным и вообще инфекционным заболеваниям. Только многим кажется, что это чересчур просто. А за этими методиками - вековая практика. Например, казаки в прежние времена всегда использовали травяные чаи, гимнастику, единоборства - и это были здоровяки, каких поискать.

    Поделиться