01.06.2020 15:11
    Поделиться

    Немецких полицейских отзывают из Афганистана из-за COVID-19

    Германия свернула часть своей миссии по обучению полицейских в Афганистане из-за коронавируса среди контингента. Как сообщает Deutsche Welle, немецких граждан немедленно эвакуировали домой специальным медицинским бортом при содействии ВВС ФРГ. Накануне он приземлился в аэропорту Кельна.

    Лихорадка, слабость, тошнота, другие неприятные симптомы - у троих полицейских инструкторов и один солдат будесвера с военной базы "Мармал" в североафганском городе Мазари-Шариф был выявлен COVID-19. Параллельно с ними чартерный рейс вывез в Германию еще шестерых немецких полицейских, которые непосредственно контактировали с ними. Такое решение было принято министерством внутренних дел ФРГ. Поскольку из-за локдауна гражданское авиасообщение между странами отсутствует, немецкие власти зафрахтовали "борт от частного поставщика медицинских услуг".

    Все вернувшиеся специалисты проходили службу в Мазари-Шарифе, а также Кабуле, где обучали афганских силовиков. Трое полицейских почувствовали себя плохо еще 26 мая. В итоге у двоих подтвердился позитивный результат теста на COVID-19. У их сослуживца диагностированы лишь аналогичные симптомы, поэтому командование исходит из того, что он тоже болен.

    Издание напоминает, что пандемия еще раньше стала поводом для существенного ограничения немецкой миссии в районе Гиндукуш. "Теперь ей угрожает "простой". Поскольку девять полицейских отсутствуют, арендованное для сотрудников жилье не может быть использовано по назначению", - отметил спикер МВД. Двое немецких полицейских и так постоянно дислоцированы в военной части сил НАТО в аэропорту Кабула, теперь же руководитель проекта и еще трое офицеров теперь будут переведены в афганскую столицу на территорию посольства ФРГ. У них не было контакта с теми, у кого был выявлен COVID-19.

    Поделиться