Поделиться

    В этом году ВМФ получит 35 новых кораблей и судов

    1 июня главком ВМФ России Николай Евменов утвердил приемный акт по новому ракетному подводному крейсеру стратегического назначения "Князь Владимир". Но официально атомоход проекта 955А войдет в состав нашего Военно-морского флота после подъема на лодке Андреевского флага.
    Александр Гальперин / РИА Новости

    Дату церемонии, по словам главкома, определят в ближайшее время. Скорее всего, торжественное событие произойдет в первой половине июня. А вот место прописки подводного крейсера уже известно - "Князь Владимир" будет служить на Северном флоте. Новую лодку в том числе планируют использовать для патрулирования в высоких арктических широтах подо льдами Северного Ледовитого океана.

    Николай Евменов сообщил, что до конца года в состав ВМФ примут 35 кораблей и судов различных классов. Кроме того, продолжится строительство дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота, патрульных кораблей проекта 22160 для черноморцев, малых ракетных кораблей проекта 22800 для службы на Балтике, а также кораблей противоминной обороны проекта 12700.

    Поделиться