02.06.2020 15:47
    Поделиться

    ЕС поддержал право на мирный протест и осудил полицейское насилие в США

    В Евросоюзе поддерживают право американцев на мирный протест, осуждают насилие, в том числе со стороны полиции, и призывают народ США к сдержанности и единению. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

    "Мы поддерживаем право на мирный протест, мы осуждаем насилие и призываем к сдержанности. ЕС осуждает расизм во всех его проявлениях и призывает Америку объединиться и залечить раны", - сказал Боррель, чьи слова приводит ТАСС.

    Он также подчеркнул, что в ЕС осуждают "насилие и злоупотребление властью со стороны полиции", которые стали причиной гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. "Все жизни священны, в том числе жизни чернокожих граждан", - отметил он.

    По словам Борреля, в Европе "шокированы и обескуражены смертью Джорджа Флойда".

    "Общество должно всегда оставаться бдительным против чрезмерного использования силы, чтобы любое применение силы осуществлялось в рамках прав человека и при соблюдении верховенства закона. Тем, кто должен отвечать за защиту закона, не следует использовать насилие в чрезмерном объеме. Смерть Джорджа Флойда стала явным превышением служебных полномочий полиции", - заявил политик.

    Поделиться