02.06.2020 12:32
    Поделиться

    Найден способ обратить вспять процесс поседения

    Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что человек может вернуть первоначальный цвет седым волосам всего за несколько месяцев. Об этом пишет bioRxiv.

    Они разработали новую методику для исследования процесса поседения с помощью отдельного волоса, напоминающую теорию годичных колец деревьев, которую используют для изучения климата древности. Дело в том, что волос в среднем растет на сантиметр в месяц, поэтому ученые предположили, что цвет отдельных его участков можно сопоставить с событиями в жизни.

    Для этого они изучили 397 отдельных волос 14 здоровых добровольцев разного происхождения. Анализ показал наличие трех типов пигментации: темную, переходную и седую. В первой было много пигментов меланосом, а в последней они почти отсутствовали.

    Далее ученые обнаружили, что цвет седых волос может восстанавливаться и у женщин, и у мужчин в возрасте от 9 до 39 лет. При этом пигментация возвращается так же быстро, как и уходила - за три месяца.

    Ученые исследовали по пять волос с головы 35-летнего европейца и 30-летней азиатки. У них обнаружили следы восстановления пигмента на седых волосах. Эти участки сопоставили с периодами жизни. Оказалось, что они совпали с разводом и переездом. Спустя некоторое время, уровень стресса у обоих снизился и цвет волос восстановился.

    По сути, специалистам нашли взаимосвязь между событиями и работой волосяных фолликул с пигментацией. Раньше считалось, что стресс увеличивает скорость старения организма, а уже старение приводит к седине.

    Поделиться