02.06.2020 12:41
    Поделиться

    В 2020 году "Яндекс" запустит в России и США 100 беспилотных автомобилей

    Пресс-служба "Яндекс".

    Сто новых беспилотных такси "Яндекса" до конца 2020 года появится на дорогах России и США. Тестирование беспилотников на базе Hyundai Sonata пройдет не только в Москве и Мичигане, но и в казанском Иннополисе.

    По сообщению пресс-службы "Яндекса", беспилотники четвертого поколения имеют усовершенствованный набор сенсоров. Увеличилось также количество камер с разным фокусным расстоянием. Радары теперь расположены на крыше, а лидары - на передних крыльях, что помогает "видеть" пешеходов и транспорт в условиях ограниченного бокового обзора.

    "Это позволяет системе получать максимально подробную и надежную информацию о других участниках движения в самых разных условиях", - подчеркивают специалисты компании.

    Напомним, что впервые беспилотные автомобили "Яндекса" на базе японской Toyota Prius начали тестировать в конце 2017 года в центре Москвы. В марте прошлого года IT-компания и Hyundai Mobis заключили соглашение о намерении создать платформу для беспилотных автомобилей для каршеринговых компаний и сервисов такси.

    В январе беспилотные авто "Яндекса" прошли испытания в Лас-Вегасе. Тестирование машин проходило в светлое и темное время суток, а также в часы с интенсивным трафиком и в дождь.

    Поделиться