03.06.2020 18:45
    Поделиться

    Прожиточный минимум по России вырастет на 2,2 процента

    Прожиточный минимум в целом по России вырастет на 2,2 процента
    Величина прожиточного минимума в целом по России увеличится на 2,2%, до 10 843 рублей. Такая сумма по итогам I квартала 2020 года указана в проекте приказа минтруда, размещенного для общественного обсуждения.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырастет на 1,9%, до 11 731 рубля, для пенсионеров - на 1,8%, до 8944 рублей, для детей - на 3,3%, до 10 721 рубля, следует из проекта документа.

    При расчете прожиточного минимума учитывается изменение цен на основные виды товаров, входящих в потребительскую корзину.

    Квартальный прожиточный минимум в целом по России используется главным образом для мониторинга уровня жизни, оценки реализации федеральных целевых программ, для обоснования федерального уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также для определения размеров федеральных стипендий, пособий и других социальных выплат.

    3,3 процента составит рост прожиточного минимума для несовершеннолетних

    Это показатель не влияет на объемы региональных мер социальной поддержки, для их расчета используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ.

    Поделиться