03.06.2020 20:08
    Поделиться

    Во Франции манифестация против полицейского насилия привела к беспорядкам

    Баррикады из строительных щитов, прокатных велосипедов, горящие мусорные баки и густой черный дым над северными кварталами Парижа. Нет, это не кадры былых нашествий буйных "желтых жилетов". Такой погром устроили агрессивно настроенные участники манифестации против полицейского насилия и расизма, а их было по меньшей мере 20 тысяч человек.

    Откровенно говоря, парижане, промучившиеся два с половиной месяца на антикоронавирусном карантине и, наконец-то, получившие во вторник возможность посидеть на открытых террасах бистро, такого не ожидали. Акцию протеста у здания парижского суда организовало движение "Правда для Адамы" - так звали 24-летнего чернокожего француза по фамилии Траоре, который погиб четыре года назад при задержании полицией.

    Заметим, что схожие демарши, в основном с подачи многочисленных родственников парня, происходили и раньше, но никогда не приобретали столь широкого масштаба. Как здесь считают, сыграли свою роль растиражированные всеми местными телеканалами и газетами массовые беспорядки в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Недаром сестра Траоре Асса в соцсетях и в самом начале парижской манифестации заявила: "Дело Джорджа Флойда - это дело Адамы". Тем не менее до сих пор с точностью не установлено, что привело к гибели Адамы Траоре. Судебно-медицинские экспертизы, проведенные по запросу следователей, говорят о том, что у афрофранцуза не все было в порядке со здоровьем и он скончался от сердечного приступа. По утверждению же других экспертов, нанятых его семьей, Адама умер от удушения.

    Нынешняя манифестация начиналась вполне мирно, хотя и не была разрешена властями - ведь до сих пор действует правило чрезвычайного санитарного положения, по которому запрещено собираться группами более 10 человек. Да и полиция вела себя сдержанно. Но ближе к вечеру в стражей порядка, охранявших здание суда, полетели булыжники, бутылки, запылали костры.

    Манифестация в Париже начиналась вполне мирно, хотя и не была разрешена властями

    Более того, протестующие прорвались на проходящую рядом "периферик" - окружную автодорогу вокруг Парижа и попытались блокировать ее. Столкновения переметнулись на Клиши - северный пригород столицы и продлились до глубокой ночи. По данным префектуры полиции, были арестованы 18 человек. Министр внутренних дел Кристоф Кастанер осудил манифестантов, заявив, что французская полиция "защищает всех граждан страны в том числе и от расизма".

    Тем временем в США

    В США не утихают беспорядки, вызванные убийством Джорджа Флойда. Протесты против полицейского произвола, переросшие в массовые грабежи и погромы, охватили уже более половины штатов, примерно 70 городов. Пентагон перебросил к столице военную полицию, инженерные подразделения, а также батальон пехоты, всего 1600 человек. Контингент, размещенный в казармах под Вашингтоном, приведен в "полную боевую готовность". В Нью-Йорке, где вандалы разнесли Сохо и другие кварталы, арестовали лишь двести человек "за нарушение комендантского часа". А в Сент-Луисе (штат Миссури) мародеры застрелили 77-летнего капитана полиции на пенсии Дэвида Дорна, который пытался защитить ювелирный магазин. На известие отреагировал в своем Twitter президент США Дональд Трамп, посмертно выразив офицеру благодарность.

    Поделиться