05.06.2020 20:00
    Поделиться

    Почему важно своевременно обновлять операционную систему компьютера

    Сергей Мамонтов/РИА Новости

    Люди часто привыкают к определенным вещам и категорически не хотят их менять. Согласно данным аналитической компании NetMarketShare, доля устаревшей операционной системы - Windows 7, которая вышла в 2009 году, составляет почти 25%. Эксперты предупреждают, что использовать такие ОС крайне небезопасно.

    "В сегодняшних реалиях своевременное обновление ОС - это точно такая же необходимость, как и личная гигиена, и как наличие ПИН-кода и пароля для входа в почту, - объясняет Евгений Лифшиц, член совета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. - С каждым днем компьютер на Windows 7 становится все более уязвимым. И хотя Windows 10, мягко говоря, не идеальна, это актуальная обновляемая ОС, которую поддерживает разработчик, оперативно реагируя на все киберугрозы, которые постоянно возникают, и которые даже нельзя заранее предусмотреть. Со старыми ОС вы один на один, и соответственно подвергаетесь несопоставимому риску".

    По его мнению, использовать старые ОС опасно еще и потому, что в них не устранены критические уязвимости вроде BlueKeep, которые в любой момент могут стать объектом массовой вирусной атаки наподобие известных эпидемий NotPetya и WannaCry.

    "Создатели WannaCry использовали эксплойт под названием EternalBlue, - продолжает Никита Дуров, технический директор Check Point Software Technologies в России и СНГ. - Он использовал уязвимость Microsoft Windows, с помощью которой злоумышленники могли получать удаленный доступ к устройству и устанавливать на него программу-шифровальщик. Обновление безопасности было выпущено до эпидемии, но шифровальщик успел нанести огромный ущерб пользователям в более чем 150 странах мира, поразив, по разным оценкам, от 200 000 до 500 000 компьютеров".

    По данным компании KnowBe4, ущерб от вируса оценивается свыше 1 млрд долларов США: "Пользователи, которые своевременно обновили ОС и установили выпущенные патчи безопасности, смогли защитить свои устройства и личные данные от этой киберугрозы", - заключает Дуров.

    В ответ на запрос "РГ" в Microsoft рассказали, что Windows 7 проектировалась с учетом киберугроз двухтысячных. "Кибербезопасность и тогда была важной темой, но не такой критичной, как сейчас, когда дня не проходит, чтобы мы не слышали о крупных историях, связанных с утечками, атаками и компрометацией крупнейших организаций по всему миру, - отметил Артем Синицын, руководитель программ информационной безопасности Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Новая ОС разрабатывалась с учетом реалий современности и по сути является сервисом".

    Сергей Никитин, заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, считает, что отсутствие обновлений "семерки" критически опасно в первую очередь не для рядовых пользователей, а для финансовых учреждений и корпораций: "Обычные пользователи достаточно легко могут мигрировать на новые версии ОС, а вот корпоративный сектор, где старые версии операционки часто используют для совместимости встраиваемых устройств, таких как банкоматы, POS-терминалы, кассы, промышленные компьютеры и т.д, столкнется с серьезной проблемой. Для них необходимость обновления ОС критически важна, и она повлечет еще обновление железа".

    C Никитиным согласен Евгений Гендин, руководитель отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies: "Действительно, использование устаревших версий ОС несет компаниям риск взлома инфраструктуры. С того момента, как производитель прекращает выпуск обновлений безопасности для ОС, все вновь обнаруженные уязвимости навсегда остаются в продукте и могут быть проэксплуатированы. Компании не смогут защитить такие системы. Это применимо и к Windows 7 (если, конечно, компания не приобрела продление расширенной поддержки до 2023 года)".

    Причины, по которым люди не обновляют ОС

    Исследователь из Avast, Романа Линкеова, считает, что люди не обновляют операционные системы на своих устройствах по нескольким причинам: во-первых, многие пользователи не понимают, что обновления важны. Во-вторых, им не нравится, что прерывается работа устройства. В-третьих, некоторые осознанно не хотят изменений: обновления ОС и программ могут поменять привычный интерфейс, чему пользователи не всегда рады. И, наконец, не у всех пользователей устройство может поддерживать новые версии.

    Поделиться