05.06.2020 09:17
    Поделиться

    В России начинается тестирование онлайн-тахографов

    В 20 агломерациях РФ с наиболее загруженными трассами начинается тестирование онлайн-тахографов, которые по плану должны прийти на смену инспекторам, фиксирующим превышение скорости. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Минтранс, который разработал проект закона об онлайн-тахографии.
    iStock

    Как сообщается, внесение законопроекта в правительство запланировано на осень. Сообщается, что автоматизированная система, фиксирующая нарушения в онлайн-режиме в перспективе должна заменить труд инспекторов, фиксирующих превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей. Пока онлайн-тахографы планируют установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях, в перспективе - на все новые грузовики и автобусы.

    Как пояснили в Минтрансе, сейчас решение о штрафах за нарушение принимает инспектор. Онлайн-тахографов призван автоматизировать этот процесс. В министерстве уточнили, что принятие решений все же будет не полностью автоматическим.

    "К должностному лицу будут попадать только сведения, однозначно свидетельствующие о нарушении, но решение о назначении наказания будет принимать должностное лицо", - уточнили в Минтрансе.

    Среди опрошенных изданием участников рынка и независимых экспертов, есть опасения, что без участия инспектора новая система может не учитывать часть нюансов, возникающих на дороге, и начислять штрафы, которые потом будет трудно оспорить.

    Поделиться