06.06.2020 12:42
    Поделиться

    На Кубани мужчину спасли после часа клинической смерти

    В Новороссийске медики почти два часа боролись за жизнь пациента, у которого остановилось сердце. В итоге мужчину удалось спасти, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

    Молодой человек стал жаловаться на боль еще дома, а когда отправился на работу, у него случился сердечный приступ из-за оторвавшегося тромба. В таких ситуациях, как отмечают медики, шансы выжить бывают минимальными. Приехавшая скорая установила клиническую смерть - не прощупывался пульс и отсутствовало дыхание, а сам пациент не подавал признаков жизни.

    - Двадцать минут сотрудники "скорой помощи" запускали сердце. И только когда оно слабо начало пульсировать - выдавать 20 ударов в минуту - мужчину срочно госпитализировали в первую горбольницу Новороссийска. К их приезду уже была готова противошоковая палата - то место, где есть все необходимое и для диагностики, и для оказания экстренной помощи, - говорится в сообщении.

    В медучреждении выяснилось, что у пациента желудочковая пароксизмальная тахикардия - состояние крайней степени тяжести. Реанимационные мероприятия продолжались в течение 45 минут, хотя по инструкциям их следует прекращать уже через 30 минут. Но упорство медиков победило - сердечная деятельность у пациента восстановилась.

    - В ходе операции мужчине убрали острую окклюзию - закупорку - сосуда, восстановили кровоток, - сообщили в минздраве.

    Сейчас жизни пациента ничего не угрожает. Он находится в больнице под наблюдением медиков.

    Поделиться