06.06.2020 01:21
    Поделиться

    Северный флот станет отдельной военно-административной единицей в 2021 году

    Павел Львов/РИА Новости

    Президент России Владимир Путин подписал указ о военно-административном делении Российской Федерации. Документ опубликован пятого июня на портале правовой информации. С первого января 2021 года страна будет разделена на военные округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный, а также Северный флот.

    Согласно новому военно-административному делению Северный флот охватывает Республику Коми, Архангельскую и Мурманскую области, а также Ненецкий автономный округ. Ранее эти территории входили в состав Западного военного округа. Границы Южного, Центрального и Восточного военных округов остались неизменными. Теперь до октября этого года правительству нужно будет подготовить предложения по приведению всех актов в соответствие с данным документом.

    Ранее сообщалось, что в этом году Северный флот ВМФ России планирует получить шесть боевых кораблей, более 180 единиц вооружения и военной техники. Среди новинок - две атомные подводные лодки и десантный корабль нового типа. Кроме того, на июнь запланирован масштабный сбор-поход с участием более 30 надводных кораблей и подводных лодок, маневры пройдут в Баренцевом и Норвежском морях. В августе начнется очередной поход арктической группировки с учениями на полуострове Таймыр, Чукотке и в Якутии.

    Поделиться