06.06.2020 10:49
    Поделиться

    Во Франции начали делать из вина антисептик для рук

    iStock

    Во Франции начали делать из вина антисептик для рук. На переработку пойдут сотни тонн классического французского напитка, которые остались не проданными во время пандемии.

    Схема была поддержана и профинансирована ЕС, и, как сообщает The Guardian, 33 ликероводочным заводам Франции было предоставлено все необходимое для переработки двух миллионов гектолитров и превращения их в этанол для создания дезинфицирующего средства для рук. (Один гектолитр эквивалентен 100 литрам). FranceAgriMer, агентство по сельскому хозяйству страны, заявило, что в погребах французских виноделов с прошлого года скопилось около 3 миллионов гектолитров вина. По мнению чиновников, их необходимо превратить в дезинфицирующее средство для рук из-за низких продаж, чтобы освободить место для урожая этого года.

    Виноделы могут подать заявки и присоединиться к схеме ЕС до 19 июня. Им будет выплачено 78 евро за гектолитр для вина АОП и 58 евро за вино без АОП. Вино АОП - это напиток, связанный с определенной областью производства. В этот реестр попадают вина с определенным сортом и количеством винограда, разрешенного в каждой бутылке.

    Как отмечает Forbes, у французских производителей алкоголя выдалось крайне сложное начало года. Во время пандемии рестораны и бары были закрыты в течение двух месяцев, и отрасль пострадала от низких продаж по всем направлениям. Особенно резко упали продажи шампанского, французы не пили вино экстра-класса, такое как Шабли, в таких же количествах, как обычно. Поэтому большое количество вина осталось не проданным и по-прежнему находится в погребах виноделов по всей стране. Сектор виноделия Франции также вынужден считаться с новыми экспортными тарифами на вина, продаваемые в США. Всемирная торговая организация недавно постановила, что Соединенные Штаты могут на законных основаниях применять эти налоги к вину, привезенному из Франции, чтобы компенсировать субсидии, предоставленные ЕС европейскому производителю самолетов Airbus, конкурирующему с американским производителем Boeing.

    Напомним, что Франция постепенно выходит из строгого режима изоляции. Так, бары, рестораны и кафе на большей части страны возобновили работу 2 июня в соответствии с правилами социального дистанцирования. Стол должен находиться на расстоянии более одного метра от другого, за любым столом допускается наличие не более 10 человек, при этом официанты всегда должны носить маски и перчатки.

    В Париже между тем обстановка остается под строгим контролем: людям разрешается есть и пить только за столиками на открытом воздухе. По распоряжению мэра французской столицы Анн Идальго, ресторанам разрешено занимать больше, чем раньше, места на террасах, если они не вызывают раздражения у местных жителей и у владельцев других торговых точек, находящихся поблизости.

    Поделиться