09.06.2020 20:42
    Поделиться

    COVID-19 научились лечить кислородом

    Из Воронежской областной больницы выписался первый пациент, излеченный от коронавирусной инфекции необычным способом - посредством кислородных ингаляций в барокамере.
    iStock

    - Больной был в тяжелом состоянии, после реанимации. У него начал развиваться фиброз легких. Без кислородной маски мужчина задыхался и мог остаться инвалидом на всю жизнь. После пятого сеанса в барокамере пациент оставил маску, начал ходить, дыхание стабилизировалось, исчезла одышка. К седьмому - уровень кислорода в крови пришел в норму, - рассказала заведующая бароцентром ВОКБ Ольга Ефремова.

    Зловредный вирус не только поражает легкие, мешая им усваивать кислород, но и блокирует его переносчика - гемоглобин. В инфицированном теле начинается кислородное голодание. Лечение в бароцентре - оно называется гипербарической оксигенацией - решает проблему. Если не получается доставить кислород в больного изнутри, его закачивают снаружи.

    - Барокамера заполнена чистым кислородом под избыточным давлением. Каждая добавочная атмосфера повышает насыщение крови и тканей кислородом на 2,3 объемных процента. При трех атмосферах потребности организма в кислороде полностью удовлетворяются и без гемоглобина, - объяснила Ефремова. - Наши камеры простые: без пульсометров, других датчиков состояния пациента. Зато очень надежные. Сделанные на воронежском ракетном заводе и похожие на батискаф, они работают бесшумно. Пациент внутри лежит, закрыв глаза, как космонавт в межзвездном рейсе. Помимо Воронежа, коронавирус гипербарической оксигенацией лечат лишь в двух федеральных клиниках Москвы. А ВОКБ провела более 50 сеансов.

    Поделиться